ВБ оценил отставание экономики Украины от Польши

ВБ оценил отставание экономики Украины от Польши
Украинская экономика катастрофически отстала от соседних
При нынешней динамике экономики Украина будет догонять соседние страны не менее столетия, считают в Банке.

При нынешних темпах роста ВВП украинской экономике понадобится около ста лет, чтобы догнать Польшу. заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен в интервью Экономической правде.

По мнению Кахконен, есть серьезный риск замедления реформ из-за двойных выборов в 2019 году. Причем, она считает, что некоторые ключевые реформы могут не только остановиться, но и развернуться в противоположную сторону. "Этот разворот никому из нас не хотелось бы увидеть", - сказала Сату Кахконен.

Она полагает, что Украина не может себе позволить сойти с пути реформ. И тому есть две причины.

Во-первых, страна еще не отошла от кризиса 2014-2015 годов. Доход на душу населения все еще ниже, чем соответствующие показатели того периода.

"Но для того, чтобы ВВП рос, нужны реформы в экономике. Это основная причина, почему страна должна продолжать реформы. За последние четыре года было сделано очень много и сейчас не время останавливаться", - уверена топ-менеджер ВБ.

В качествен второй причины она назвала международную экономическую среду, которая сейчас нестабильна. Поэтому Украина не может надеяться, что спрос внешнего рынка вытянет экономику.

 

"Следует предпринимать шаги, которые позволят привлекать международные и внутренние инвестиции", - подчеркнула Кахконен.

Она также раскритиковал инициативу президента Петра Порошенко о замене налога на прибыль налогом на выведенный капитал, назвав его популизмом.

Ранее Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году до 3,3% с 3,5%.

 

Другие новости по теме

Всемирный банк назвал популизмом налоговую инициативу Порошенко Всемирный банк назвал популизмом налоговую инициативу Порошенко
Украина не может себе позволить внедрение налога на выведенный капитал, который сократит доходную часть бюджета на 1,5% ВВП, уверена Кахконен.

Всемирный банк назвал три условия для роста украинской экономики Всемирный банк назвал три условия для роста украинской экономики
Для быстрого роста экономики Украина должна провести три реформы: разрешить продажу земли, преодолеть коррупцию и реформировать государственные предприятия.

Всемирный банк ожидает в Украине инфляцию в 10% Всемирный банк ожидает в Украине инфляцию в 10%
Прогноз роста ВВП остался на уровне 2%, но с помощью реформ можно выйти на 4%.

Всемирный банк прогнозирует в Украине инфляцию на уровне 10% Всемирный банк прогнозирует в Украине инфляцию на уровне 10%
Прогноз роста ВВП остался на уровне 2%, но с помощью реформ можно выйти на 4%.

Всемирный банк раскритиковал экономику Украины Всемирный банк раскритиковал экономику Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: