Владельцы банков-банкротов вывели 200 млрд грн за 2014-2017

Владельцы банков-банкротов вывели 200 млрд грн за 2014-2017
ФГВФЛ заявляет о потере огромных сумм активов обанкротившихся банков
Владельцы обанкротившихся банков за четыре года вывели из финансовых учреждений имущества на общую сумму более 200 млрд гривен.

В течение 2014-2017 годов владельцы обанкротившихся банков вывели из финансовых учреждений имущества на общую сумму более 200 млрд гривен. Об этом заявил заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик в ходе экспертной дискуссии в среду, 10 октября, передает УНН.

"Огромные суммы активов были потеряны еще до того, как банки попали к нам. Если оценивать уровень потерь банков вследствие действий так называемых связанных лиц - бывших топ-менеджеров и бывших владельцев - сейчас из тех заявлений, которые мы передали в правоохранительные органы и считаем, что доказали факт таких убытков, сумма заявленных убытков с нашей стороны уже превысила 200 млрд грн", - рассказал чиновник.

По его словам, заявленная совокупная стоимость активов банков-банкротов составляет 500 млрд грн, однако оценочная стоимость этих активов составила в пять раз меньше.

Оленчик также пояснил, часть этой "разницы" образовалась в результате экономического кризиса 2014-2017 годов и падения курса гривны, однако львиная доля образовалась в результате незаконного вывода активов финансовых учреждений.

Он также добавил, что после ликвидации 85 банков на рынке Украины остается 83 финансовых учреждения.

Напомним, в Украине с 2012 по 2017 годы 96 банков были признаны банкротами, 85 из них ликвидированы с последующей выплатой компенсации вкладчиками.

Также сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 9 октября начал проводить выплаты вкладчикам обанкротившихся Мелиор банка и Прайм-банка.

Другие новости по теме

В Украине с 2012 года признаны банкротами почти 100 банков В Украине с 2012 года признаны банкротами почти 100 банков
С 2012 по 2017 годы 96 банков в Украине были признаны банкротами, сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

В Украине с 2012 года были признаны банкротами почти 100 банков В Украине с 2012 года были признаны банкротами почти 100 банков
С 2012 по 2017 годы 96 банков в Украине были признаны банкротами, сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Из банка Хрещатик вывели 3 млрд гривен Из банка Хрещатик вывели 3 млрд гривен
В Фонде гарантирования вкладов физических лиц сообщают, что из банка могут вывести еще 250 млн гривен.

Фонд гарантирования продал активы 27 обанкротившихся банков Фонд гарантирования продал активы 27 обанкротившихся банков
За имущество неплатежеспособных банков выручили почти 90 миллионов гривен.

Фонд гарантирования вкладов раздал миллиард
Ресурсы Фонда гарантирования вкладов физлиц в апреле сократились на 27% или на 1,05 млрд. грн. Это наибольшее падение активов Фонда с начала финансового кризиса. К началу мая в его распоряжении оставалось 2,8 млрд. грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: