Google отказалась от конкурса Пентагона на 10 млрд долларов

Google отказалась от конкурса Пентагона на 10 млрд долларов
Штаб-квартира Google в Калифорнии
Компания сомневается в том, что проект Минобороны США отвечает ее принципам в области использования искусственного интеллекта.

Компания Google отказалась от участия в проводимом министерством обороны США конкурсе по созданию системы облачных вычислений. О решении компании стало известно во вторник, 9 октября.

Конкурс на 10 млрд долларов предполагает заключение контракта для работы над проектом Joint Enterprise Defense Infrastructure, цель которого - модернизация вычислительного оборудования военных. Среди прочих заявки на участие подали Amazon и Microsoft.

Google не может гарантировать, что проект Пентагона "соответствует принципам в области технологий искусственного интеллекта", говорится в сообщении компании. Кроме того, отдельные пункты контракта выходят за рамки имеющихся у Google государственных сертификатов, заявила ее представитель.

В июне генеральный директор Google Сундар Пичаи обнародовал принципы компании в области использования искусственного интеллекта. В частности, Google не будет участвовать в разработке "оружия или иных технологий", которые "наносят ущерб людям или напрямую содействуют ему".

Ранее президент США Дональд Трамп вызвал "на ковер" глав крупнейших интернет-компаний. В августе Трамп обвинил Google в сокрытии новостей о его успехах.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Глава Google тайно посетил Пентагон – СМИ Глава Google тайно посетил Пентагон – СМИ
Визит Сундара Пичаи был связан с отказом Google продлить контракт на участие в одной из программ Пентагона.

Google будет создавать новости с помощью искусственного интеллекта Google будет создавать новости с помощью искусственного интеллекта
Для этого разработан специальный портал.

Google подал в суд на правительство США
Google подал иск в суд на правительство США за то, что компании не позволили участвовать в конкурсе подрядчиков для внутриправительственного IT-проекта

Apple и Microsoft могут объединиться против Google
Компании Apple и Microsoft объединят усилия по противостоянию Google

Google запустит социальный поиск
Компания Google, похоже, намерена охватить все области интернета без исключения. Ее последним на данный момент проектом станет особый поиск по социальным сетям.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: