В 112 Украина отреагировали на прошение Рады о санкциях

В 112 Украина отреагировали на прошение Рады о санкциях
Гендиректор 112 Украина написал письмо в ответ на действия Рады
В 112 Украина заявляют, что прошение о санкциях свидетельствуют о серьезной угрозе свободе слова и независимости СМИ.

Телеканал 112 Украина констатирует невозможность самостоятельной защиты своих прав с помощью правовых инструментов. Об этом говорится в письме генерального директора телеканала Егора Бенкендорфа, опубликованном в четверг, 4 октября.

По словам Бенкендорфа, с приближением предвыборных кампаний появляется все больше политиков, которые "пытаются использовать редакционную политику телеканала как объект нападок и инструмент для обеспечения дешевого политического пиара".

"Мы должны констатировать, что к систематическим нападкам со стороны власти, которая препятствовала телеканалу в продлении лицензий на вещание, сейчас добавилось давление со стороны радикально настроенных депутатов Верховной Рады Украины, которые начали сбор подписей для остановки вещания телеканала. Согласно действующей процедуре, для запуска этого процесса необходима лишь треть от действующего состава украинского парламента", - говорится в письме.

В 112 Украина считают, что попытки остановить его деятельность касаются неудовлетворительной ситуации с соблюдением свободы слова в Украине.

Гендиректор телеканала напомнил, что, в соответствии с Хельсинской декларацией 1975 года, государства обязались уважать свободу слова, облегчать свободное и широкое распространение всех форм информации.

Напомним, 4 октября стало известно, что Рада рекомендует СНБО ввести санкции в отношении компаний, которые входят в структуру собственности телеканалов 112 Украина и NewsOne.

Ранее в Национальном совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания назвали телеканалы, которые не выполняют языковые квоты.

 

Другие новости по теме

Рада просит ввести санкции против двух телеканалов Рада просит ввести санкции против двух телеканалов
Депутаты обратились к СНБО с просьбой рассмотреть санкции против компаний, которые входят в структуру собственности телеканалов 112 Украина и NewsOne.

Гендиректор ТВi: Порошенко приказал разблокировать счета телеканала Гендиректор ТВi: Порошенко приказал разблокировать счета телеканала
Гендиректор телеканала ТВi говорит, что министр экономики Украины отменил приказ киевской власти о блокировании валютных счетов телеканала.

Сегодня Euronews начинает вещание на украинском языке Сегодня Euronews начинает вещание на украинском языке
Сегодня, 24 августа, начинает вещания украиноязычная версия новостного телеканала Euronews.

У ТРК Украина новый владелец
Владельцем телеканала «Украина» стало ООО «Медиа группа Украина», вместо ЗАО «Систем кэпитал менеджмент»

Валенса обеспокоен, что в Украине лишают лицензий телеканалы
Лех Валенса, легендарный лидер антикоммунистического движения «Солидарность» обеспокоен «ухудшением ситуации со свободой слова в Украине»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: