У Нафтогаза есть "план Б" по Северному потоку-2

У Нафтогаза есть "план Б" по Северному потоку-2
Нафтогаз будет требовать от РФ 12 миллиардов долларов после запуска Северного потока-2
В случае запуска газопровода, Россия должна будет компенсировать Украина 12 миллиардов долларов, говорит Витренко.

У Нафтогаза есть запасной план на случай, если газопровод Северный поток-2 будет запущен. Об этом в эфире 5 канала заявил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко. 

На вопрос, есть ли у Украины план "Б" на случай, если Северный поток-2 заработает, Витренко сообщил: "Да, мы подали соответствующий иск в Арбитраж – это 12 млрд долларов. Это как раз сумма, что отражает компенсацию ущерба, который понесет Украина, если будет построен Северный поток-2 и мощности украинской ГТС не будут применены. Для этого у нас есть соответствующие юридические возможности. Поэтому мы можем сейчас требовать пересмотра тарифа. Мы именно это и делаем с одной стороны. С другой стороны, установлены европейские правила этого тарифа. И они позволяют соответственно отразить эффект от неприменения украинской ГТС после 2019 года", - рассказал Витренко.

"В данном случае сам уровень тарифа не имеет никакого практического значения, ибо решение будет принято уже после того, как закончится контракт, поэтому просто речь идет о компенсации недополученной тарифной выручки. И эта компенсация составляет более чем 12 млрд долларов", – добавил Витренко.

Стоит отметить, что сам проект Северный поток-2 оценивается в 11 миллиардов долларов.

Ранее глава Нафтогаза Андрей Коболев признал, что борьба против Северного потока-2 уже проиграна и Украина не сможет конкурировать с ним, предлагая более низкие тарифы.

 

Другие новости по теме

Названа стоимость проекта Северный поток-2 Названа стоимость проекта Северный поток-2
Строительство Северного потока-2 оценивается в 11 млрд долларов, а Турецкого потока - в 7 млрд.

Коболев о Северном потоке-2: Борьба уже проиграна Коболев о Северном потоке-2: Борьба уже проиграна
Чтобы остановить проект нового газопровода достаточно применить к нему общеевропейское энергетическое законодательство, заявил Коболев.

Северный поток-2: Нафтогаз надеется на США и Данию Северный поток-2: Нафтогаз надеется на США и Данию
Украина будет терять 3 млрд долларов в год при остановке транзита российского газа в Европу.

Нафтогаз объяснил подорожание транзита Нафтогаз объяснил подорожание транзита
Транзит на российский газ подорожал из-за Северного потока-2.

Эксперт: Газпром не сможет вывести Северный поток на полную мощность Эксперт: Газпром не сможет вывести Северный поток на полную мощность
Российскому газовому монополисту ОАО Газпром вряд ли удастся вывести обе ветки Северного потока на полную мощность, заявил экс-пресс-секретарь НАК Нафтогаз Украины Валентин Землянский.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: