В Украине ослабили ограничения на полеты дронов

Госавиаслужба Украины пересмотрела ограничения на полеты беспилотников в сторону увеличения веса, дальности и высоты полета.

Государственная авиационная служба Украины пересмотрела ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных судов без предварительного согласования в сторону увеличения веса до 20 кг, разрешенной высоты полетов до 120 м, установив дальность полетов "в зоне видимости" без ограничений. Об этом во вторник, 25 сентября, сообщает Интерфакс-Украина.

Предполагается, что основные изменения в правилах использования БПЛА в воздушном пространстве Украины коснулись максимального веса дрона, предназначенного для свободного пилотирования: предельный вес установлен в пределах "до 20 кг" (в предыдущей версии правил - до 2 кг).

"Насколько нам известно, Минюст именно в таком виде зарегистрировал правила и вскоре они будут опубликованы. Впереди - работа над правилами эксплуатации БПЛА", - сообщил Андрей Гук.

Отмечается, что изменения также коснулись максимальной высоты полетов без предварительного согласования с контролирующими органами: в новой версии разрешены полеты на высоте 120 м в контролируемом воздушном пространстве и 50 м - в воздушном пространстве военных и специальных зонах (в предыдущей версии - до 50 м в свободном пространстве, полный запрет полетов в спецзонах).

К тому же, ранее ограничена в 500 м от пилота максимальная дальность полета изменена на полеты в пределах прямой видимости (VLOS). В то же время, как сообщается, все еще запрещены полеты беспилотников без предварительного согласования над скоплениями людей на свободном пространстве и над местами плотной застройки.

Другие новости по теме

Госавиаслужба продлила запрет на полеты в Донецк Госавиаслужба продлила запрет на полеты в Донецк
Ограничение продлено до 20:00 27 мая

Госавиаслужба запретила полеты в Донецк Госавиаслужба запретила полеты в Донецк
Пока полеты в Донецк запрещены до 18.00 26 мая.

Турция запретила полеты военных самолетов Израиля
Запрет на полеты в воздушном пространстве Турции для израильских самолетов не распространяется на пассажирские рейсы

Турция запретила полеты только военных самолетов Израиля
Запрет на полеты в воздушном пространстве Турции для израильских самолетов не распространяется на пассажирские рейсы

Грузия и Евросоюз подписали соглашение о едином воздушном пространстве
Грузия и Европейский союз подписали соглашение о едином воздушном пространстве. Соглашение предусматривает разработку общего авиационного пространства между Грузией и ЕС в течение 2 лет после его подписания



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: