В Украине ввели в обращение новые 20 гривен

В Украине ввели в обращение новые 20 гривен
Обновленная купюра в 20 гривен официально введена в обращение
С 25 сентября новая 20-гривневая купюра становится законным платежным средством. Она будет находиться в обращении одновременно с банкнотами старого образца.

В Украине со вторника, 25 сентября, официально введена в обращение обновленная купюра в 20 гривен. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

Отмечено, что с 25 сентября 20-гривневая банкнота образца 2018 года становится законным платежным средством. Предполагается, что она будет находиться в обращении одновременно с банкнотами 20 гривен образца 2003 года. При этом украинцам не нужно обменивать банкноты старого образца на новые.

Как сообщается, этими банкнотами НБУ будет заменять изношенные и поврежденные старые купюры. Всего в этом году регулятор планирует напечатать около 60 млн банкнот номиналом 20 гривен.

По данным Нацбанка, по состоянию на 1 сентября в наличном обороте находилось около 125 млн банкнот номиналом 20 гривен на сумму почти 2,5 млрд гривен (около 4,4% от общего количества банкнот в наличном обращении).

Напомним, НБУ еще несколько лет назад заявил о готовности осовременивать наличный денежный оборот и повышать защиту украинских денег. Две банкноты уже были перевыпущены в новом дизайне. Это 100 и 500 гривен, которые были запущены в денежный оборот в марте 2015 года и в апреле 2016 года соответственно.

В 2018 году НБУ анонсировал замену банкнот до десяти гривен монетами.

Другие новости по теме

Нацбанк выпустил новые 20 гривен Нацбанк выпустил новые 20 гривен
Банкнота нового образца будет введена в оборот 25 сентября. Банкноты данного номинала составляют 4,4% от общего количества в наличном обращении.

НБУ анонсировал выпуск обновленной купюры 20 гривен НБУ анонсировал выпуск обновленной купюры 20 гривен
Национальный банк заявил об обновлении дизайна и совершенствовании системы защиты купюры 20 гривен образца 2018 года.

Сверхзащита: НБУ показал новые 500 гривен Сверхзащита: НБУ показал новые 500 гривен
Обновленная купюра будет введена в обращение в апреле следующего года.

НБУ показал новую банкноту в 500 гривен НБУ показал новую банкноту в 500 гривен
Обновленная купюра будет введена в обращение в апреле следующего года.

НБУ выпускает памятные банкноты по случаю 20-й годовщины банка НБУ выпускает памятные банкноты по случаю 20-й годовщины банка
По случаю 20-летия создания Национального банка Украины постановлением Правление Национального банка Украины № 342 О выпуске памятных банкнот по случаю 20-летия создания Национального банка Украины с 5 октября 2011 введена в обращение памятные банкноты номиналом 50 гривен образца 2004 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: