Цена на нефть может взлететь до $100 – СМИ

Цена на нефть может взлететь до $100 – СМИ
Нефть дорожает на глобальных рынках
Сочетание санкций против Ирана и ограничений в поставках Саудовской Аравии может привести к резкому росту цен на "черное золото".

Саудовская Аравия не способна в долгосрочной перспективе покрыть текущий спрос на качественную нефть на фоне сокращения поставок из Ирана в связи с введением санкций США.

Об этом сообщила американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники в пятницу, 21 сентября.

По данным издания, нефтяная компания Saudi Aramco предупредила возможных покупателей, что с октября сможет поставлять нефть в ограниченном объеме. Отмечается, что Саудовская Аравия недооценила спрос на сырье перед введением американских санкций.

Как рассказали газете трейдеры, повышение спроса и неспособность Саудовской Аравии его покрыть могут привести к скачку цен на нефть в мире до $90-100 за баррель.

"Мы движемся к ценовому всплеску, вероятно, от 90 до 100 долларов за баррель, – сказал один нефтяной трейдер. – Пострадает не только Иран. Это будет иметь эффект бумеранга для США в виде роста цен на бензин".

Ранее мировые цены на нефть приблизились к $80, причем марка WTI обновила максимум более чем за два месяца. Таким образом трейдеры отреагировали на пятое подряд снижение запасов нефти в США и оценили потенциал сокращения иранского экспорта из-за американских санкций.

При этом на прошлой неделе "черное золото" обновило максимумы с мая нынешнего года.

Другие новости по теме

Мировые цены на нефть приблизились к $80 Мировые цены на нефть приблизились к $80
Трейдеры реагируют на пятое подряд снижение запасов нефти в США и оценивают потенциал сокращения иранского экспорта из-за санкций.

В России спрогнозировали снижение цен на нефть В России спрогнозировали снижение цен на нефть
Нынешняя цена на "черное золото" пока выше прогнозов. Многое будет зависеть от того, как будут работать санкции против Ирана.

Цена на нефть превысила $73 на новостях из Саудовской Аравии Цена на нефть превысила $73 на новостях из Саудовской Аравии
Нефть марки Brent в Лондоне подорожала на $0,50, а цена на сорт WTI в Нью-Йорке поднялась на $0,31.

Мировые цены на нефть растут на данных из Саудовской Аравии Мировые цены на нефть растут на данных из Саудовской Аравии
Мировые цены на нефть увеличиваются после того, как стали известны данные по объемам добычи сырья Саудовской Аравией в январе текущего года, свидетельствуют данные торгов.

Нефть дорожает из-за санкций против Ирана и Сирии Нефть дорожает из-за санкций против Ирана и Сирии
Мировые цены на нефть растут на фоне опасений инвесторов относительно возможного сокращения поставок нефти из Ирана и Сирии в связи с разгорающимся политическим конфликтом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: