Коболев о Северном потоке-2: Борьба уже проиграна

Чтобы остановить проект нового газопровода достаточно применить к нему общеевропейское энергетическое законодательство, заявил Коболев.

Украина не сможет конкурировать с газопроводом Северный поток-2, предлагая более низкие тарифы, поскольку этот проект являтеся политическим, заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев на встрече YES 15 сентября, говорится на сайте события.

"Я всегда улыбаюсь, когда пытаются озвучить аргумент, что мы будем конкурировать тарифами и различными условиями с Северным потоком-2, что это еще не проигранная борьба. Она уже проиграна", - сказал он.

Коболев пояснил, что, кода строили Северный поток-1, Украина предлагала самые низкие тарифы на транзит газа из всех европейских стран, однако проект реализовали и весь газ, которые через него идет, раньше шел по украинской территории. 

Северный поток-2 не имеет экономических преимуществ, однако создает огромные геополитические угрозы,подчеркнул глава Нафтогаза.

"Это безопасность Украины... это вопрос выживания. Если не будет транзита... это станет открытой дверью к полномасштабной военной агрессии против Украины... Сейчас между РФ и ЕС находится Украина, которая борется за независимость и пытается защитить себя, но одновременно защищает и ЕС", - добавил он.

По мнению Коболева, чтобы остановить проект Северный поток-2 достаточно применить к нему общеевропейское энергетическое законодательство.

Глава Нафтогаза говорит, что Германия не пошла на этот шаг из страха, что российский президент Владимир Путин тогда "будет очень не рад".

"Они не хотят разочаровывать россиян, они их боятся. Думаю, это основной двигатель этого проекта", - заключил Коболев.

 

Другие новости по теме

Польша призывает США повлиять на Северный поток-2 Польша призывает США повлиять на Северный поток-2
Глава польского правительства подчеркнул, что вопрос строительства российского газопровода затрагивает энергетическую безопасность всего региона.

Коболев: Северный поток-2 – частично военный проект Коболев: Северный поток-2 – частично военный проект
Задачей Нафтогаза на 2018 год является остановка реализации российского газотранспортного проекта.

ЕС: Нет правовых возможностей остановить Северный поток ЕС: Нет правовых возможностей остановить Северный поток
Еврокомиссар Маргрет Вестагер считает, что с газопроводом может "что-то произойти".

Победа в Стокгольме снизит цену на газ для населения – Коболев Победа в Стокгольме снизит цену на газ для населения – Коболев
Глава Нафтогаза сообщил, что результат иска будет известен не раньше чем через полгода.

Миллер: Северный поток состоялся
Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что проект «Северный поток» состоялся.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: