Суд снял арест с активов в Британии – Газпром

Суд снял арест с активов в Британии – Газпром
Условием отмены приказа суда стало принятое Газпромом важное обязательство
Арест активов в британской юрисдикции ограничивал Газпром в его доступе к мировому финансовому рынку.

Английский суд отменил приказ от 18 июня 2018 года об аресте активов Газпрома на территории Англии и Уэльса. Обэтом сообщает Интерфакс со ссылкой на управление информации Газпрома в четверг, 13 сентября.

Условием отмены приказа стало принятое Газпромом обязательство не отчуждать акции Nord Stream AG до окончания слушаний в английском суде по делу о признании и приведении в исполнение решения Стокгольмского арбитража по делу о транзите от 28 февраля 2018 года. Слушания предварительно назначены на февраль 2019 года.

"Газпром продолжит защищать свои права всеми доступными средствами в рамках применимого законодательства", – заверили в российской компании.

Также отмечаетя, что арест активов в британской юрисдикции – наиболее чувствителен для Газпрома, так как ограничивает его доступ к мировому финансовому рынку, ставя сделки по привлечению средств посредством еврооблигаций или клубных кредитов под угрозу заморозки по искам Нафтогаза.

"В июне Газпрому пришлось отменить сделку по размещению евробондов в фунтах. Свои последние сделки на рынке двухсторонних кредитов монополия также предпочитает не делать достоянием общественности", – говорится в сообщении.

Напомним, приказ об аресте активов Газпрома на территории Англии и Уэльса был принят Высоким судом Англии и Уэльса 18 июня 2018 года по просьбе Нафтогаза в связи с принудительным исполнением решения Стокгольмского арбитража по спору о транзите газа от 28 февраля 2018 года.

Ранее в четверг, 13 сетября, шведский суд удовлетворил просьбу Нафтогаза об отмене приказа о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража. Газпром будет добиваться пересмотра этого решения.

Другие новости по теме

Газпром отрицает возобновление ареста активов в Швейцарии Газпром отрицает возобновление ареста активов в Швейцарии
Заявление Нафтогаза о возобновлении ареста акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG не соответствует действительности, утверждаю в компании.

Швейцарский суд возобновил арест активов Газпрома Швейцарский суд возобновил арест активов Газпрома
Суд возобновил арест акций компний, которые отвечают за два газопровода Северного потока.

Газпром заявил о новом успехе в суде с Нафтогазом Газпром заявил о новом успехе в суде с Нафтогазом
Нафтогаз пытался обжаловать судебный приказ, но шведский суд признал его доводы несостоятельными, утверждают в российской компании.

Суд Лондона разрешил заморозить активы Газпрома Суд Лондона разрешил заморозить активы Газпрома
Нафтогаз добился заморозки активов российской компании на территории Великобритании. Газпром должен предоставить список своих активов в Англии и Уэльсе.

Решение по спору Нафтогаза и Газпрома Решение по спору Нафтогаза и Газпрома "заморожено"
В Газпроме сообщают, что суд вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: