Суд арестовал акции "дочек" трех российских банков

Суд арестовал акции "дочек" трех российских банков
Суд наложил арест на акции "дочек" российских банков
Суд удовлетворил иск компаний, связанных с Коломойским, по делу об утрате имущества в Крыму.

Апелляционный суд Киева арестовал акции "дочек" трех российских банков - Проминвестбанка (принадлежит Внешэкономбанку), Сбербанка и ВТБ Банка. Об этом сообщает FinBalance в среду, 12 сентября.

Как отмечается, 5 сентября суд удовлетворил заявление ряда компаний, связанных с Игорем Коломойским и его партнерами и наложил арест на акции трех банков.

Кроме того, Апелляционный суд запретил Проминвестбанку, Сбербанку и ВТБ Банку осуществлять ликвидацию или реорганизацию юрлица, а также осуществлять любые действия, направленные на отчуждение принадлежащего этим банкам на праве собственности движимого и недвижимого имущества и отчуждать его любым способом, в т.ч., но не исключительно, по договорам купли-продажи, мены, дарения и пр.

Эти аресты акций банков и запрет им отчуждать недвижимое и движимое имущество были наложены по ходатайству как обеспечение иска по делу о признании и предоставлении разрешения на исполнение решения Арбитражного суда Гааги (Нидерланды) от 02.05.2018 о взыскании с России в лице Министерства юстиции РФ в качестве компенсации за недвижимое имущество, утраченное в Крыму.

Отмечается, что судом в Гааге в пользу компаний "приватовцев" было присуждено взыскать 139 млн долл с РФ в качестве компенсации за их объекты недвижимости в Крыму.

По мнению "приватовцев" на акции Проминвестбанка, Сбербанка и ВТБ Банка как имущество государства Россия на территории Украины "может быть обращено взыскание на основании решения международного суда".

В этом контексте Апелляционный суд Киева пришел к выводу о том, что на территории Украины действительно "есть имущество, которое принадлежит РФ и на которое может быть обращено взыскание на основании решения международного суда".

Напомним, российский Внешэкономбанк отказался от идеи продать свой дочерний Проминвестбанк в Украине. Окончательное решение о ликвидации банка примут в ноябре.

Ранее сообщалось, что российские госбанки активно занялись поиском выхода с украинского рынка. Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк ищут возможность продать дочерние банки в стране

 

Другие новости по теме

Коломойский добился ареста акций трех банков Коломойский добился ареста акций трех банков
Суд удовлетворил иск компаний, связанных с бизнесменом, по делу об утрате имущества в Крыму.

Россияне закрывают Проминвестбанк - СМИ Россияне закрывают Проминвестбанк - СМИ
Внешэкономбанк не смог продать украинскую "дочку". Окончательное решение о ликвидации банка примут в ноябре.

НБУ объявил о санкциях против банков из России НБУ объявил о санкциях против банков из России
Санкциями запрещено осуществлять любые финансовые операции этих банков в пользу связанных с ними лиц.

Французские приставы приступили к аресту имущества России Французские приставы приступили к аресту имущества России
В целый ряд российских представительств поступили уведомления о погашении долга в виде ареста на недвижимое имущество.

Суд арестовал часть имущества Саакашвили и его семьи – адвокат Суд арестовал часть имущества Саакашвили и его семьи – адвокат
Арестовано имущество жены, матери и бабушки Саакашвили.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: