В Еврокомиссии инициируют сокращение долларовых расчетов в ЕС

В Еврокомиссии инициируют сокращение долларовых расчетов в ЕС
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал усилить позиции евро
В Еврокомиссии намерены увеличивать долю единой европейской валюты в международной торговле.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил за сокращение долларовых расчетов в странах Европейского Союза. Об этом он сказал в среду, 12 сентября, на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, сообщает пресс-служба ЕК.

В частности, Юнкер считает, что необходимо увеличивать долю евро в международной торговле. Инициативы по достижению этой цели он обещает представить уже к концу этого года.

"Абсурдно, что Европа оплачивает 80% импорта энергоносителей - 300 млрд долларов - в американских долларах, когда на США приходится лишь 2% нашего импорта. Абсурдно, что европейские компании покупают европейские самолеты за доллары, а не евро", - возмутился Юнкер.

Он считает, что "евро должно стать лицом и инструментом новой, более суверенной Европы".

"Для этого мы должны сначала привести в порядок свой дом, укрепив наш экономический и валютный союз, что мы уже начали делать", - подчеркнул глава Еврокомиссии.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости положить конец доминированию доллара в мировой торговле.

Также сообщалось, что Иран и Ирак отказались от использования американского доллара в двусторонних торговых соглашениях.

Другие новости по теме

Юнкер: Пришло время для ЕС стать самостоятельным Юнкер: Пришло время для ЕС стать самостоятельным
Союз должен стать глобальным игроком в международных отношениях, считает глава Еврокомиссии.

Эрдоган призвал остановить доминирование доллара в мировой торговле Эрдоган призвал остановить доминирование доллара в мировой торговле
Глава Турции заявил о необходимости положить конец доминированию доллара в мировой торговле.

Юнкер не будет снова выдвигаться на пост главы Еврокомиссии – СМИ Юнкер не будет снова выдвигаться на пост главы Еврокомиссии – СМИ
Следующие выборы председателя Еврокомиссии состоятся в 2019 году.

Президентом Еврокомиссии стал экс-премьер Люксембурга Президентом Еврокомиссии стал экс-премьер Люксембурга
Жан-Клод Юнкер был избран депутатами европарламента в Страсбурге.

В ближайшие пять лет ЕС расширяться не будет – глава Еврокомиссии В ближайшие пять лет ЕС расширяться не будет – глава Еврокомиссии
Новоизбранный глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер исключает расширение ЕС в ближайшее время, но высказался за укрепление партнерских отношений с Украиной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: