Аналитики дали валютный прогноз на осень

Аналитики дали валютный прогноз на осень
К зиме гривна может упасть до минимума с 2015 года
К зиме курс доллара может вырасти до 30 гривен, допускают некоторые эксперты. В начале осени гривна может немного укрепиться.

В сентябре курс гривны может стабилизироваться, однако к ноябрю доллар может впервые с 2015 года пробить отметку в 30 грн. Об этом сообщает Лига, собравшая прогнозы аналитиков.

Так, начальник продаж казначейских продуктов ОТП Банка Юрий Крохмаль говорит, что в сентябре в страну начнет заходить валютная выручка аграриев. Это может отчасти укрепить курс гривны.

"Наряду с этим следует учитывать, что в активный сезон войдут и импортеры, а НБУ будет использовать каждую возможность для пополнения резервов. Поэтому на сильное снижение котировок рассчитывать не приходится", - отмечает Крохмаль.

При этом аналитики отмечают, что смягчить давление на курс гривны со стороны глобальных трендов может риторика руководства США, которое в последнее время заявляло о вреде сильного доллара местной экономике, говорит руководитель аналитического подразделения ICU Александр Вальчишен.

Также на ситуацию может позитивно повлиять решение Нацбанка о втором подряд повышении учетной ставки, которое объявят 6 сентября, добавляет начальник управления дилинговых операций банка Пивденный Олег Ропяк.

В ОТП Банке ориентируются на широкий курсовой диапазон в 27 – 28,8 грн/$ в сентябре. В банке Кредит Днепр прогнозирует 27,5 – 28,5 при условии отсутствия политических и экономических шоков.

Ропяк из банка Пивденный считает реалистичным диапазон 28 – 29 грн/$. В Альпари ориентируется на 29 грн/$ к концу сентября, старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин – на стабилизацию курса в диапазоне 27,75-28,5 грн/$.

Наименее оптимистичный прогноз дает директор департамента рыночных исследований IBI-Rating Виктор Шулик. По его мнению, к ноябрю доллар может впервые с 2015 года пробить отметку в 30 грн.

"Мы еще не знаем, каким будет решение МВФ и в каком временном периоде. То, что озвучивается уполномоченными органами страны – не более чем предположения или пожелания", - говорит эксперт.

При этом в НБУ ожидают, что в концу года курс гривны к доллару должен составить 28,5 гривен.

Отметим, в понедельник, 3 сентября, на межбанке курс доллара в продаже вырос на 19 копеек - до 28,43 грн/долл, курс покупки также вырос на 19 копеек и составил 28,39 грн/долл.

 

Другие новости по теме

Курс валют на 3 сентября: НБУ остановил падение гривны Курс валют на 3 сентября: НБУ остановил падение гривны
На межбанке курс доллара в продаже 31 августа снизился на 5 копеек - до 28,24 грн/долл, курс в покупке составил 28,20 грн/долл.

При поступлении транша МВФ курс гривны может укрепиться на 15-25 копеек При поступлении транша МВФ курс гривны может укрепиться на 15-25 копеек
Эксперты прогнозируют снижение курса доллара, если Украина до конца июля получит очередной транш МВФ и зачислит их в международные резервы.

К концу года доллар может подорожать до 8,05 грн, - аналитик
Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь не исключает, что к концу года курс гривны к доллару прогнозируется в пределах 8,05 грн/долл

Гривна к концу года может обесцениться до 8,2 грн/долл,- аналитик
Финансовый аналитик Эрик Найман не исключает, что курс гривны по отношению к доллару к концу года может составить 8-8,2 грн/долл

Курс доллара может упасть до 7,60 грн, - прогноз
Летом национальная валюта может укрепиться до 7,60 грн за доллар. Такой прогноз озвучил глава наблюдательного совета банка банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: