Фонд "теплых кредитов" исчерпан до конца года

Фонд "теплых кредитов" исчерпан до конца года
Деньги на "теплые кредиты" закончились
В августе банки перестали выдавать "теплые кредиты" для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) кредитование частных домовладений закончилось еще раньше.

Выдача "теплых кредитов" приостановлена в связи с исчерпанием средств, предусмотренных данной государственной программой на 2018 год. Об этом сообщил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) Сергей Савчук, сообщает в четверг, 30 августа, Интерфакс-Украина.

"На этот год правительство утвердило 195 млн грн софинансирования (по "теплым кредитам" для ОСМД; общее финансирование "теплых кредитов" в 2018 году составило 400 млн грн – ред.). За полгода мы эти средства исчерпали, и фактически сейчас банки не кредитуют это направление. Но я уверен, что на следующий год будут заложены средства. Лимиты по частным домовладениям были исчерпаны еще раньше, чем по ОСМД", - заявил Савчук.

Согласно информации ведомства, в августе Госэнергоэффективности возместило по "теплым кредитам" 60 млн грн, из них 31 млн грн – ОСМД, которые привлекали средства на утепление многоэтажек.

С начала 2018 года по "теплым кредитам" возмещено 270 млн грн. За все время действия программы ее участники получили 2,3 млрд грн. компенсаций из госбюджета.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что ЕБРР даст Украине 18 млн евро на теплые кредиты.

 

Другие новости по теме

Утепление домов позволило снизить потребление газа на треть - вице-премьер Утепление домов позволило снизить потребление газа на треть - вице-премьер
Всего выдано 163 тысячи кредитов на утепление домов.

Украинцы взяли Украинцы взяли "теплых кредитов" на 2,7 млрд
Всего выдано 163 тысячи кредитов на утепление домов.

Украине раздадут миллионные кредиты на ОСМД Украине раздадут миллионные кредиты на ОСМД
Ощадбанк планирует выдать кредитов на 30 млн гривен.

Замминистра: во всех домах должны быть созданы ОСМД
Во всех новых домах Украины должны быть созданы объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД)

Через 5 лет владельцев квартир обяжут вступить в ОСМД
Такая форма домового управления, как ОСМД - объединение совладельцев многоквартирных домов - станет обязательной к 2015 году. Об этом заявил министр ЖКХ Юрий Хиврич



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: