Румыния хочет построить газовый интерконнектор с Украиной

Румыния хочет построить газовый интерконнектор с Украиной
Запуск нового интерконнектора возможен в 2025 году
Румынская сторона рассматривает возможность строительства еще одного интерконнектора, связывающего страну с Украиной.

Оператор газотранспортной системы Румынии Transgaz заявил, что рассматривает возможность строительства еще одного интерконнектора, связывающего страну с Украиной. Это может рассматриваться как поиск альтернатив трубопровода Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия (BRUA) для экспорта газа с месторождений Черного моря, передает в среду, 29 августа, Интерфакс-Украина.

Согласно отчету Transgaz за первое полугодие 2018 года, трубопровод будет проходить между Гереешть (Gheraesti) в северо-восточной Румынии и Серетом (Siret) на границе с Украиной.

План также предусматривает строительство трансграничной станции учета газа и расширение компрессорных станций Онешть (Onesti) и Гереешть. Стоимость проекта оценивается в 125 млн евро.

Transgaz указал, что проект все еще находится на ранней стадии и пропускная способность интерконнектора пока не определена. Компания планирует провести технико-экономическое исследование в 2018-2019 гг. и инженерные работы в 2019-2020 гг.

Предполагается, что контракты на закупку материалов и работ будут заключены в 2021 году, строительство пройдет между 2022 и 2024 годами, а запуск возможен в 2025 году.

Напомним, ранее Берлин выдвинул Киеву условие по транзиту газа.

Перед этим сообщалось, что Газпром сократил поставки в Европу через Украину и Беларусь.

Другие новости по теме

Украина и Польша подписали соглашение о взаимодействии ГТС Украина и Польша подписали соглашение о взаимодействии ГТС
Документ подписан из-за будущего интерконнектора Польша-Украина.

Украина хочет стать частью нового европейского газового хаба - Яценюк Украина хочет стать частью нового европейского газового хаба - Яценюк
Украина и Польша уже подписали меморандум о строительстве газового интерконнектора между странами.

Болгария нашла замену российскому источнику газа
Газопровод планируется ввести в строй в 2018 году.

СМИ: Мощность Nabucco предложили сократить в два раза СМИ: Мощность Nabucco предложили сократить в два раза
Консорциум компаний, реализующий проект газопровода Nabucco, рассматривает возможность уменьшения мощности и протяженности трубопровода, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

Россия хочет привлечь Румынию к проекту Южный поток
Российский концерн «Газпром» рассматривает возможность участия Румынии в проекте по строительству газопровода «Южный поток», поскольку по ее территории должен пройти транзитный трубопровод



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: