Китай разрешил опубликовать критический доклад МВФ

Китай разрешил опубликовать критический доклад МВФ



Фото: ceoworld.biz

Китайское правительство разрешило публикацию доклада Международного валютного фонда впервые с 2006 года
Ранее КНР запрещала обнародование этих документов у себя, поскольку они содержали жесткую критику валютной политики страны. МВФ считал, что Китай искусственно занижает стоимость юаня для выгоды своих экспортеров, передает Lenta.ru.
В отчете указано, что некоторые директоры МВФ считают курс юаня заниженным, однако другие не согласны с такой точкой зрения. В целом занижение курса юаня оценивается в 5-27%.
ЕС и США неоднократно призывали Китай позволить своей валюте укрепиться, однако с 2008 года Пекин игнорировал их требования. Весной 2010 года китайский ЦБ слегка расширил валютный коридор для юаня, однако к его значительному укреплению это не привело.
Низкий обменный курс юаня называется одной из самых серьезных проблем мировой экономики, так как Китай формирует очень большое положительное торговое сальдо почти со всеми значимыми партнерами. В то же время торговый дефицит и отток капитала в КНР считается одной из косвенных причин кредитного кризиса в США.
Китай - не единственная страна, запрещающая публикации отчетов МВФ. В 2009 году так же поступали 12% всех государств - членов фонда.

Другие новости по теме

Обменный курс китайского юаня занижен, - МВФ
К группе критиков китайской монетарной системы, призывающих переоценить юань, присоединился глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. По его мнению, обменный курс китайского юаня занижен.

ЕС: Китай должен укрепить курс юаня
Китай должен позволить своей валюте укрепиться по отношению к евро и другим основным валютам, поскольку это соответствует интересам, как Китаю, так и глобальной экономической системы

Европа: Китай должен принять меры для укрепления юаня
Еврокомиссар по экономике и монетарной политике Оли Рен призвал власти Китая укрепить курс юаня

Китай может постепенно отпустить курс юаня
Китай может позволить юаню торговаться в более свободной манере по отношению к доллару США, избегая при этом резкой переоценки валютного курса

Китай не собирается снижать курс юаня по отношению к доллару
Пекин возмущен обвинениями Запада в некорректной валютной политике Китая и просит не давить на КНР по этому вопросу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: