В России спрогнозировали снижение цен на нефть

В России спрогнозировали снижение цен на нефть
Цены на нефть уже неделю держатся на уровне 74-76 долларов за баррель
Нынешняя цена на "черное золото" пока выше прогнозов. Многое будет зависеть от того, как будут работать санкции против Ирана.

Мировые цены на нефть в конце 2018 – начале 2019 года могут снизиться до $55-60 за баррель, многое будет зависеть от развития ситуации с возможным введением санкций против Ирана.

Такой прогноз озвучил первый зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач в кулуарах форума Технопром, сообщает ТАСС во вторник, 28 августа.

"Да, мы ожидаем снижения (цены на нефть – ред.). Пока она выше, чем большинство прогнозов и ожиданий. Мы думаем, что до $50 с лишним – $60 она должна снизиться, вопрос в том, как санкции против Ирана будут работать и как они ударят по его нефтяной отрасли, как поведет себя Саудовская Аравия, которая будет, скорее всего, компенсировать возможные ограничения поставок. Я думаю, что где-то до $55-60 (за баррель) цена уйдет", – сказал Клепач.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что нынешние котировки нефти в районе $74-76 за баррель уже учитывают риск санкций США против Ирана.

Напомним, США введут эмбарго на иранскую нефть. Американские власти потребуют от всех зарубежных потребителей сырой нефти прекратить импорт этой продукции из Ирана с 4 ноября нынешнего года для обеспечения экономического давления на Тегеран.

По оценке Международного энергетического агентства, экспорт Ирана после санкций может упасть на 40-50%, или на 1,2 млн баррелей в сутки.

Как известно, 8 мая американский президент Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения по ядерной программе Ирана и анонсировал восстановление санкций против Тегерана.

Другие новости по теме

США введут эмбарго на иранскую нефть США введут эмбарго на иранскую нефть
Американцы будут готовы ввести санкции против международных компаний, если они будут финансировать нынешний режим в Тегеране.

Bank of America прогнозирует стремительное подорожание нефти Bank of America прогнозирует стремительное подорожание нефти
Стоимость нефти может подняться до ста долларов за баррель из-за возможного продления соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи и от санкций США в отношении Ирана.

Нефть подешевела на фоне снятия санкций с Ирана Нефть подешевела на фоне снятия санкций с Ирана
Одновременно с "черным золотом" дешевеет и газ.

Цены на нефть держатся на высоком уровне из-за санкций против Ирана Цены на нефть держатся на высоком уровне из-за санкций против Ирана
Нефть Brent держится у отметки $112 за баррель, поддерживаемая страхами о возможном срыве поставок из Ирана и хорошими данными из США и Китая.

Нефть дорожает из-за санкций против Ирана и Сирии Нефть дорожает из-за санкций против Ирана и Сирии
Мировые цены на нефть растут на фоне опасений инвесторов относительно возможного сокращения поставок нефти из Ирана и Сирии в связи с разгорающимся политическим конфликтом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: