Германия сохранит мировое лидерство по профициту внешней торговли

Германия сохранит мировое лидерство по профициту внешней торговли
Завод BMW в немецком Бремене
В первой половине 2018 года наибольшим спросом немецкие товары пользовались в странах еврозоны, других странах ЕС, а также в США.

У Германии в нынешнем году в третий раз подряд будет самый высокий в мире профицит внешнеторгового баланса. Согласно расчетам специалистов мюнхенского Института экономических исследований ifo, он может составить 299 млрд долларов.

Второе место по этому показателю займет Япония (200 млрд долларов) и третье – Нидерланды, превышение экспорта над импортом у которых составит 110 млрд долларов.

Экспорт товаров из Германии превысит их импорт на 265 млрд долларов, сообщил эксперт ifo Кристиан Гримме. В первой половине 2018 года наибольшим спросом немецкие товары пользовались в странах еврозоны, других странах ЕС, а также в США.

Кроме того, росту профицита способствуют доходы от размещенных за границей капиталов, которые в текущем году достигнут 63 млрд долларов. В то же время рост внешнеторгового профицита сдерживает выплаты, в том числе на экономическое развитие развивающимся странам, которые достигнут 45 млрд долларов, а также дефицит торгового баланса в сфере услуг в объеме в 18 млрд долларов.

При этом, по словам Гримме, в нынешнем году профицит внешнеторгового баланса ФРГ составит 7,8% процента от ее ВВП, что на 0,1% ниже, чем годом ранее.

Ранее президент США Дональд Трамп упрекал Германию в том, что профицита внешнеторгового баланса она добивается в основном за счет американской экономики и в ущерб ей. В связи с этим он угрожал ввести штрафные пошлины на немецкие автомобили, одну из основных статей экспорта из ФРГ.

С критикой высокого перевеса немецкого экспорта над импортом выступают также Международный валютный фонд и Еврокомиссия. Последняя считает, что внешнеторговый профицит более 6 процентов ВВП в течение нескольких лет подряд угрожает экономической стабильности.

Напомним, по итогам 2017 года в Германии экспорт и импорт товаров обновил рекорд. Объем поставок продукции за рубеж вырос на 6,3%, до 1,279 трлн евро. Профицит внешнеторгового баланса снизился впервые за восемь лет и составил почти 250 млрд евро.

Также сообщалось, что Германия сократила внешний долг на 40 млрд евро. В первом квартале задолженность уменьшилась на 2% – до 1,95 трлн евро.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Германия нарастила экспорт и импорт до рекордов Германия нарастила экспорт и импорт до рекордов
Профицит внешнеторгового баланса Германии в 2017 году снизился впервые за восемь лет и составил почти 250 млрд евро. Годом ранее был зафиксирован рекорд за послевоенный период.

Впервые за восемь лет экспорт украинских товаров превысил импорт Впервые за восемь лет экспорт украинских товаров превысил импорт
Профицит внешнеторгового баланса Украины по итогам первого квартала 2014 года составил 1,3 млрд долларов.

Дефицит внешнеторгового баланса Украины в первом полугодии сократился в пять раз Дефицит внешнеторгового баланса Украины в первом полугодии сократился в пять раз
Дефицит внешнеторгового баланса Украины в январе-июне 2013 года составил $797,4 млн, что в 4,8 раза меньше также дефицита по итогам первого полугодия прошлого года в $3,8 млрд, сообщила Государственная служба статистики Украины.

Профицит торгового баланса Германии существенно сократился Профицит торгового баланса Германии существенно сократился
Профицит внешнеторгового баланса Германии в декабре 2011 года составил 12,9 млрд евро против 15,9 млрд евро в ноябре, свидетельствуют данные Федерального статистического бюро страны.

Германия сократила профицит торгового баланса, Франция - увеличила дефицит Германия сократила профицит торгового баланса, Франция - увеличила дефицит
В июле профицит торгового баланса Германии с учетом сезонной поправки сократился до 10,1 млрд евро с 11,5 млрд евро в предыдущем месяце.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: