Турция грозит возмездием за новые санкции США

Турция грозит возмездием за новые санкции США

Министр торговли Турции сообщила, что Анкара в соответствии с нормами ВТО отреагировала на повышение Трампом пошлин на турецкие сталь и алюминий.

После заявлений Минфина США о возможности новых санкций в отношении Анкары Турция пригрозила Вашингтону возмездием. С соответствующим заявлением правительство Турции выступило в пятницу, 17 августа.

Соединенные Штаты анонсировали штрафные меры из-за отказа суда в Измире освободить из-под домашнего ареста американского пастора Эндрю Брансона.

Министр торговли Турции Рухсар Пекджан сообщила, что Анкара в соответствии с доступными в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) механизмами уже отреагировала на повышение президентом США Дональдом Трампом пошлин на турецкие сталь и алюминий с 25 до 50 процентов.

"Мы продолжим" предпринимать соответствующие шаги на данном направлении, указала Пекджан.

Между тем, 17 августа турецкая лира после небольшого укрепления в минувшие дни продолжила падение по отношению к американскому доллару. В отдельные моменты торгов она торговалась по отношению к американской валюте на уровне в 6,1 лиры за доллар, тем самым обесценившись еще на 5%.

Удержание Брансона под арестом и нарушения прав человека властями Турции послужили поводом для введения санкций США в отношении глав МВД и Минюста страны. Вскоре Трамп также объявил о повышении вдвое пошлин на сталь и алюминий, поставляемых из Турции.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

США пригрозили Турции новыми санкциями США пригрозили Турции новыми санкциями
Если на свободу не будет выпущен американский пастор Эндрю Брансон, то Минфин США может усилить санкции против Турции.

Турция обжалует в ВТО пошлины США на сталь Турция обжалует в ВТО пошлины США на сталь
Американская сторона уже получила приглашение на панель арбитров Всемирной торговой организации.

Турция обжалует в ВТО пошлины США на турецкую сталь Турция обжалует в ВТО пошлины США на турецкую сталь
Американская сторона уже получила приглашение на панель арбитров Всемирной торговой организации.

США вдвое повысили пошлины на металлы из Турции США вдвое повысили пошлины на металлы из Турции
Дональд Трамп санкционировал повышение в два раза пошлин на сталь и алюминий из Турции. Пошлины на алюминий составят 20%, а на сталь - 50%.

США вдвое повысили пошлины на алюминий и сталь из Турции США вдвое повысили пошлины на алюминий и сталь из Турции
Дональд Трамп санкционировал повышение в два раза пошлин на сталь и алюминий из Турции. Пошлины на алюминий составят 20%, а на сталь - 50%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: