Roshen лишил Киевхлеб права на торт

Roshen лишил Киевхлеб права на торт

Суд лишил ПАО Киевхлеб права на торт Сказочный ключик. Он признал недействительным соответствующий патент.

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск компании Roshen к ПАО Киевхлеб по торту Сказочный ключик. Соответствующее решение обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений, передает в пятницу, 17 августа, Экономическая правда.

"В составе промышленного образца Упаковка для торта Сказочный ключик по патенту Украины №33762 содержатся обозначения похожи настолько, что их можно спутать со знаком для товаров и услуг по свидетельству Украины №78911 и хорошо известном в Украине знаком Золотой ключик", - говорится в решении суда.

По мнению суда, это может ввести в заблуждение потребителей. Это мнение также подтвердил привлеченный эксперт, который отметил, что "в результате использования обозначений, из которых состоит промышленный образец Упаковка для торта Сказочный ключик по патенту Украины №33762, потребители могут быть введены в заблуждение относительно лица производителя".

Учитывая все приведенные доказательства, суд решил полностью удовлетворить иск компании Roshen и признать недействительным патент Украины №33762 от 25 января 2017 года на промышленный образец, который принадлежит Киевхлебу.

Суд также обязал Минэкономразвития внести изменения в Госреестр патентов Украины на промышленные образцы сведения о признании недействительным полностью этого патента.

Кроме того, отмечено, что ПАО Киевхлеб придется заплатить 3200 гривен судебного сбора за подачу искового заявления, 800 гривен судебного сбора за подачу заявления об обеспечении иска и 26 тысяч гривен на проведение судебной экспертизы.

Напомним, ранее АМКУ оштрафовал Киевхлеб на 219 тысяч гривен за то, что тот будто использовал упаковку для торта Сказочный ключик, которая очень похожа на упаковку торта Золотой ключик компании Roshen. Киевхлеб обжаловал этот штраф.

Другие новости по теме

АМКУ оштрафовал Киевхлеб за дизайн коробки торта АМКУ оштрафовал Киевхлеб за дизайн коробки торта
Штраф размером в 219 000 гривен наложен из-за схожести упаковки с продукцией Roshen.

Закрыв БКК, Киевхлеб создаст новое кондитерское предприятие Закрыв БКК, Киевхлеб создаст новое кондитерское предприятие
Крупнейший производитель хлеба и хлебобулочных изделий компания ПАО Киевхлеб (Киев) решила провести капитальную реконструкцию Хлебокомбината №12.

Конец 83-летней истории БКК: Киевхлеб закрыл основное кондитерское предприятие Конец 83-летней истории БКК: Киевхлеб закрыл основное кондитерское предприятие
Один из крупнейших в стране производителей хлеба, cтоличный холдинг Киевхлеб, закрыл свое основное кондитерское предприятие, Булочно-кондитерский комбинат (БКК), передает Forbes.ua.

Антимонопольный комитет обязал Киевхлеб снизить цену на хлеб Антимонопольный комитет обязал Киевхлеб снизить цену на хлеб
Антимонопольный комитет Украины рекомендовал крупнейшему столичному производителю Киевхлеб довести цены на хлеб до экономически обоснованного и приемлемого в условиях рыночной конкуренции уровня, сообщает пресс-служба АМКУ.

Похищенный Золотой ключик из фильма Приключения Буратино находится в Украине - источник Похищенный Золотой ключик из фильма Приключения Буратино находится в Украине - источник
Петербургская полиция вышла на след похищенного Золотого ключика из фильма Приключения Буратино.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: