Эстония и Литва намерены забрать у Газпрома свои ГТС

Эстония и Литва намерены забрать у Газпрома свои ГТС



Фото: vestikavkaza.ru

Российский концерн «Газпром» может потерять газотранспортные активы в Эстонии и Литвы. Эти страны намерены создать конкуренцию на своих газовых рынках и снизить цены на газ
Как пишет  Коммерсантъ, в Эстонии разрабатывают законопроект о разделении национальной газовой компании Eesti Gaas , которая на 47% принадлежит «Газпрому» и «Итере», на транспортную и торговую составляющую.
В сентябре законопроект планируют рассмотреть в парламенте страны.
Эстонские власти сначала попытаются убедить акционеров Eesti Gaas добровольно отказаться от магистральных газопроводов, а в противном случае грозят принять «иные меры» вплоть до национализации труб.Eesti Gaas – монополист и единственная компания по транспортировке и распределению, а также продаже российского газа в Эстонии. Акционерами Eesti Gaas являются «Газпром» (37%), E.ON Ruhrgas AG (33,66%), Fortum (17,72%), Itera Latvija (9,85%) и миноритарии (1,75%).
Неделю назад правительство Литвы рассмотрело законопроект об аналогичном разделении национального газового концерна Lietuvos dujos на два предприятия не позднее марта 2012 года.
Акционерами Lietuvos dujos являются E.ON Ruhrgas International (38,9%), «Газпром» (37,1%) и правительство Литвы (17,7%).
На данный момент страны Балтии (как и Украина до заключения Харьковского пакта)  платят за российский газ самые высокие цены в ЕС. В первом квартале они платили «Газпрому» 318,2 долл за тысячу кубометров. При этом «Газпром» продавал газ в Европу в среднем по 265-270 долл. В Эстонии, Латвии и Литве считают российскую цену политически мотивированной.  Премьер Литвы Андрюс Кубилюс недавно подтверждал, что «цена природного газа в Литве на 100-150 долл выше цен на газ в Западной Европе».
Напомним, после смены власти в Украине руководство страны не перестает говорить о создании газового консорциума с РФ

Другие новости по теме

Газпром пригрозил Литве судом
Власти Литвы получили от «Газпрома» письмо, в котором концерн пригрозил Вильнюсу подачей иска в международный арбитраж, если руководство страны без консультаций с компанией будет реформировать газотранспортную систему

Газпром утратит монополию в Литве, эксперты называют такой прецедент историческим Газпром утратит монополию в Литве, эксперты называют такой прецедент историческим
Немецкий энергоконцерн EON Ruhrgas, российский Газпром и Минэнерго Литвы подписали соглашение о разделении литовской газовой компании Lietuvos dujos на две отдельные компании: первая будет заниматься сбытом газа, вторая - управлением магистральными газопроводами.

Литва намерена взыскать с Газпрома 1,45 млрд евро Литва намерена взыскать с Газпрома 1,45 млрд евро
Власти Литвы в среду приняли решение подать иск против Газпрома в Стокгольмский арбитраж по поводу переплаты в размере 5 млрд литов (1,45 млрд евро) за газ, поставленный Газпромомв Литву в рамках соответствующих договоров в течение последних 8 лет.

Газпром будет судиться с правительством Литвы Газпром будет судиться с правительством Литвы
Газпром в четверг обратился в международный арбитраж с иском к правительству Литвы с целью защиты своих инвестиций в Литовской Республике, сообщила компания.

Газпром может подать в суд на Литву из-за реорганизации компании Lietuvos dujos Газпром может подать в суд на Литву из-за реорганизации компании Lietuvos dujos
ОАО Газпром не исключает возможности обращения в арбитраж в связи с принятым решением по реорганизации компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов в интервью телеканалу RT.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: