Крым остался без Visa и MasterCard. Что теперь

Крым остался без Visa и MasterCard. Что теперь
Visa MasterCard ушли из Крыма из-за санкций
Последний банк на аннексированном полуострове прекращает обслуживание карт международных платежных систем.

В Крыму больше не выпускают карты международных систем Visa и MasterCard. Все банки на аннексированном полуострове перешли на российскую платежную систему Мир.

Visa и MasterCard прекратили работать в Крыму еще в конце декабря 2014 года из-за введенных США санкций, однако их карты продолжают функционировать. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Как Visa и MasterCard работают в Крыму

Один из крупнейших банков, работающих в Крыму, Генбанк с 14 августа прекратил обслуживание карт платежных систем Visa и MasterCard. Банк перевел всех своих клиентов на российскую платежную систему Мир.

"В связи с окончанием срока замены эмитированных АО Генбанк банковских карт международных платежных систем Visa Int. и MasterCard, с 14 августа 2018 года карты, по которым не произведена замена, перестанут обслуживаться", - говорится в сообщении пресс-службы Генбанк.

Без воды из Днепра. Последствия засухи в Крыму

Теперь на аннексированном полуострове с населением в два миллиона человек больше нет банков, которые выпускают карты международных платежных систем.

Московский Генбанк начал работать в Крыму после аннексии. Сейчас он является вторым по величине сети кредитное учреждение Крыма после РНКБ. У него более 90 отделений на аннексированном полуострове.

В 2014 году в Крыму работал 31 российский банк. С тех пор их количество постоянно уменьшается. На данный момент их всего около десяти и нет российского Сбербанка.

В декабре 2014 года две крупнейшие международные платежные системы Visa и MasterCard объявили о сворачивании своей работы в Крыму.

Решение было принято вслед за санкциями США, которые запрещают американским компаниям предоставлять услуги компаниям, которые находятся на территории полуострова.

Клиенты крымских банков не могли пользоваться банковскими картами за пределами полуострова, а владельцы карт российских банков не могли снимать деньги в Крыму.

Генбанк был единственным в Крыму банком, осуществлявшим выпуск карт систем Visa и MasterCard на полуострове после аннексии. До 2017 года карты Visa и MasterCard в Крыму выпускал еще банк Рублев. В июне Центробанк РФ отозвал у него лицензию.

Источники Reuters отмечали ранее, что, несмотря на санкции, крымские банки эмитируют и обслуживают карты международных систем благодаря их запасу, который был выпущен до санкций, и благодаря созданной в 2015 году российской национальной платежной системе карт.

Близкий к оператору карт Мир источник подчеркнул агентству, что эта система позволяет бесперебойно обслуживать карты находящихся под санкциями банков.


Крым остался без Visa и MasterCard. Что теперь
Генбанк в Ялте / Getty

"Все банки - участники этой системы, заключая договор, обязуются принимать и обслуживать карты международных платежных систем всех банков, в том числе из санкционного списка", - объяснил собеседник агентства.

Как две компании из ФРГ попали на санкции в Крыму

Сотрудница кол-центра Генбанка в разговоре с Reuters уточнила, что такое решение было принято в связи с введенными в 2014 году санкциями в отношении российских банков.

На вопрос, почему организация решила заблокировать карты международных систем сейчас, а не сделала это раньше, как другие крымские банки, она затруднилась ответить. 

Кредитное учреждение Генбанк продолжит обслуживать в банкоматах карты Visa и MasterCard, выпущенные другими российскими банками. С них по-прежнему можно будет не только снять деньги в банкоматах, но и рассчитаться в магазине.

При этом для поездок за границу жителям Крыма необходимо брать валюту с собой, либо открывать счета за пределами полуострова, а именно на территории России, где крымчанам могут выдать карты международных платежных систем, пишет Газета.Ру со ссылкой на источник в банковской сфере.

У российской платежной системы Мир есть также так называемые кобейджинговые карты - например, Мир Maestro, которая позволяет расплачиваться за границей, отмечает издание. Однако чтобы выпустить такую карту, крымчанам также необходимо обращаться в банки за пределами полуострова.

На самом деле, расплатиться этими картами за рубежом будет нельзя, поскольку российский Генбанк находится под санкциями США и Евросоюза.

 

Карты под угрозой блокировки

Стоит отметить, что конгресс США 14 августа опубликовал на своем сайте законопроект сенаторов о новых санкциях против России.

Он вводит ограничения на "все транзакции со всем имуществом или долями в имуществе" российских Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Промсвязьбанка, Россельхозбанка, Банка Москвы и ВЭБа. Как комментируют эксперты Газеты.Ру, он ставит под угрозу долларовые расчеты всех госбанков.

"Подрывные санкции". ЕС против Крымского моста

В случае введения таких санкций карты международных платежных систем эмитированные перечисленными в документе госбанками, будут заблокированы, а банки фактически лишатся возможности совершать безналичные операции в долларах.

"Не исключено, что с учетом доминирования госбанков на российском банковском рынке руководству страны придется прибегнуть к экстраординарным мерам. Например, замораживанию вкладов в иностранной валюте или их конвертации по принудительному невыгодному для вкладчиков курсу", - сказал эксперт.

 

Санкции США и Евросоюза по Крыму

Санкции против России были введены вскоре после аннексии Крыма в 2014 году. США, Евросоюз, Канада, некоторые европейские и азиатские страны ввели ограничения в отношении ряда российских физических лиц, банков и компаний.

Позже эти санкции неоднократно расширялись и продлевались, распространившись от отдельных компаний до целых секторов экономики.

Санкционные списки США, ЕС, Канады и других стран в отношении юридических лиц в разное время коснулись более 350 российских и зарубежных компаний и организаций.

Санкции имеют несколько уровней - полная заморозка активов или частичный запрет на поставку товаров и технологий.

Также установлен запрет на американские инвестиции в Крым, импорт и экспорт товаров, услуг, технологий между США и аннексированным полуостровом.

 

Другие новости по теме

В Крыму прекратили выпуск карт Visa и MasterCard В Крыму прекратили выпуск карт Visa и MasterCard
Причиной остановки выпуска стали западные санкции. Крымчанам предлагают перейти на российскую платежную систему Мир.

В Крыму проблемы с Visa и MasterCard В Крыму проблемы с Visa и MasterCard
Без ограничений на полуострове работают только российские карточки.

СМИ: Visa и MasterCard отключили ряд банков РФ СМИ: Visa и MasterCard отключили ряд банков РФ
Под новые санкции попали российские банки, работающие в Крыму.

Карты Visa и Mastercard начали частично функционировать в Крыму Карты Visa и Mastercard начали частично функционировать в Крыму
Воспользоваться такой услугой могут клиенты не всех российских банков.

Ряду российских банков не выдают платежные карты даже для работы внутри РФ Ряду российских банков не выдают платежные карты даже для работы внутри РФ
Российские компании отказываются выдавать банкам из санкционного списка карты Visa и MasterCard для транзакций внутри страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: