У геологов нет денег на бурение в Черном море

У геологов нет денег на бурение в Черном море
Годового бюджета Госгеонедр не хватит даже для бурения одной скважины
Годовой бюджет Госгеонедр на выполнение геологоразведочных работ составляет лишь 100 млн грн в год.

Единственное в Украине научно-исследовательское судно Искатель завершило поиск нефти и газа на шельфе Черного моря. Об этом в среду, 15 августа, сообщила пресс-служба Государственная служба геологии и недр Украины.

Согласно сообщению, сейчас проводятся работы по обработке геохимических и геофизических данных, поисковое бурение не планируется.

"На сегодня продолжаются работы по обработке данных, которые представляют лишь незначительную часть предусмотренных морских работ. Выполнение морских геологических исследований по детализации перспективных нефтегазовых структур находится на начальной стадии", - отметил и.о. Госгеонедр Олег Кирилюк.

"Морские исследования и их обработка являются достаточно затратным процессом как по времени, так и в средствах. Поскольку в последние годы годовой бюджет Госгеонедр на выполнение геологоразведочных работ в отрасли составляет лишь 100 млн грн, то конечные сроки завершения исследований будут зависеть прежде всего от уровня их финансирования. Поэтому и вопрос о поисковом бурении на указанной территории сегодня не стоит", - добавил он.

Также он отметил, что стоимость одной скважины в Днепровско-Донецкой впадине составляет 150-200 млн грн, а стоимость бурения 1 метра скважины на акваториях находится в пределах 10 тыс. долларов.

Отметим, судно Искатель отправилось на поиски нефти и газа в Черном море 6 июля. 

В конце ноября 2016 года Искатель провел первый этап морских работ на северо-западном шельфе Черного моря. Как отмечают ученые, запасы газа составляют на менее 40 млрд кубометров газа на площади 7 тыс. квадратных метров.

 

Другие новости по теме

Украина возобновляет поиски газа в Черном море Украина возобновляет поиски газа в Черном море
Исследовательское судно начинает разведывательную экспедицию на Северо-западном шельфе Черного моря.

На юге Украины нашли крупные запасы газа На юге Украины нашли крупные запасы газа
Газовые месторождения находятся на северо-западном шельфе Черного моря.

Украина обнаружила новые запасы газа в Черном море Украина обнаружила новые запасы газа в Черном море
Газовые месторождения находятся на на северо-западном шельфе.

Роснефть начала разведочные работы на шельфе Черного моря Роснефть начала разведочные работы на шельфе Черного моря
Компания Роснефть проведет поиск углеродов на Южно-Черноморском участке площадью около семи тысяч квадратных километров.

В России может упасть добыча нефти и газа
Россия в ближайшее время может столкнуться с резким падением добычи нефти и газа из-за пятикратного сокращения геологоразведочных работ (ГРР)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: