В Нацбанке объяснили рост доллара с середины лета

В Нацбанке объяснили рост доллара с середины лета
Бизнес не стал ждать конца лета и начал закупать валюту в июле, подняв курс доллара
Замглавы НБУ объяснил, почему гривна начала падать этом году в июле, а не сентябре или августе, как в предыдущие годы.

Подорожание доллара - сезонное явление, но в этом году бизнес решил не ждать конца лета и начали закупать валюту уже в июле. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Олег Чурий в эфире Радио НВ.

"Сезонность зависит от сельскохозяйственного периода. Мы же аграрная страна. На сегодня около 45% экспорта занимает аграрная продукция. Украина экспортирует зерно. Украина №2 по экспорту кукурузы. Первое место мы занимаем в экспорте солнечного масла. Когда идет экспорт, то идет и выручка. С другой стороны нужно понимать, что Украина имеет экономику, которая не полностью находится на светлой стороне. В частности, большая часть аграрного сектора находится в тени", - сказал он.

Также он напомнил, что в 2016 году колебания начались в сентябре, в 2017 году - в августе, в этом году - в июле.

"Причина проста. Курс важен для бизнеса и населения. Они (бизнес, - Прим.ред.) посмотрели на это и поняли, что смысла ждать сентября нет, поэтому купили валюту в августе. Думаю, что в этом году произошла такая же ситуация. Мы видим здесь психологическое воздействие. Я бы не сказал что то, что происходит, является паникой, но есть определенная нервозность. Колебания не являются признаком кризиса", - отметил Чурий.

Также отвечая на вопрос о причинах снижения курса евро, замглавы НБУ заявил, что на евро влияют совсем другие факторы.

"Все остальные курсы являются производными от доллара. В последнее время на рынках, которые развиваются, ситуация достаточно нестабильная. За месяц гривна девальвировала на где-то на 4%, а южно-африканская валюта девальвировала на 10%", - добавил он.

Отметим, эксперты считают, что Нацбанк намерен опустить курс гривны до 30 за доллар, а в случае неполучения транша МВФ - до 32 и больше.

Отметим, на среду, 15 августа, НБУ понизил официальный курс гривны до 27,45 за доллар.

 

Другие новости по теме

Доллар в Украине превысил 27 гривен Доллар в Украине превысил 27 гривен
За июль гривна девальвировала к доллару на 2,2%. В начале августа в обменниках доллар стоит уже 27,10.

30 гривен до конца года. Что ждать от курса 30 гривен до конца года. Что ждать от курса
Прогноз курса доллара до конца года.

Нацбанк снова ослабил официальный курс гривны Нацбанк снова ослабил официальный курс гривны
НБУ понизил курс гривны до 13,43 за доллар, но укрепил национальную валюту к евро до 17,29.

Стабилизация курса гривны зависит от политической ситуации в стране и Нацбанка – эксперт Стабилизация курса гривны зависит от политической ситуации в стране и Нацбанка – эксперт
В случае стабилизации курса гривны доллар подешевеет до уровня 8,5.

Курс евро в июле может достичь 11,70 грн
Курс наличного доллара в июле, по прогнозам экспертов X-Trade Brokers Ukraine, будет находиться в рамках 7,99-8,10 грн. Диапазон колебания евро в этот период будет более широким – 10,90-11,70 грн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: