Компания Monsanto выплатит $289 млн больному раком в США

Компания Monsanto выплатит $289 млн больному раком в США
Cуд в Сан-Франциско рассматривает более 400 заявлений в отношении Monsanto
Выпускаемое Monsanto средство для уничтожения сорняков содержит гербицид глифосат. Компания не предупредила покупателей о возможном вреде вещества для здоровья.

Суд в Сан-Франциско в пятницу, 10 августа, оштрафовал компанию Monsanto на 289 млн долларов. Указанную сумму необходимо выплатить в качестве компенсации пострадавшему с онкологическим заболеванием.

По мнению присяжных, в значительной степени развитию заболевания содействовал гербицид глифосат, который содержится в производимом компанией средстве для уничтожения сорняков. 46-летний пострадавший, ранее работавший смотрителем школьной территории, использовал это средство на протяжении нескольких лет.

Компания не предупреждала покупателей своей продукции о том, что гербициды могут способствовать появлению рака у человека, сочли присяжные. В июле суд в Сан-Франциско принял к рассмотрению более 400 подобных заявлений в отношении Monsanto.

Эксперты не имеют единого мнения о влиянии глифосата на здоровье человека. Ранее агентство по охране окружающей среды США и ряд регулирующих органов в Евросоюзе сообщили об отсутствии рисков развития онкологических заболеваний в результате использования этого гербицида. В свою очередь, в 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что вещество, возможно, является канцерогеном.

Американская компания Monsanto является одним из лидеров на мировом рынке продаж генномодифицированных семян и гербицидов. С июня 2018 года она принадлежит немецкому концерну Bayer.

Ранее Еврокомиссия оштрафовала материнскую компанию Google Alphabet на рекордную сумму 4,34 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением. В частности, Google использовал Android в качестве средства для закрепления доминирования своей поисковой системы.

А в Германии оштрафовали автоконцерн Volkswagen на миллиард евро в связи с дизельным скандалом.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Google получил рекордный штраф от Еврокомиссии Google получил рекордный штраф от Еврокомиссии
Google должна прекратить незаконные действия в течение 90 дней. В противном случае компании грозит дополнительный штраф.

Еврокомиссия оштрафует Google на миллиард – СМИ Еврокомиссия оштрафует Google на миллиард – СМИ
Штраф будет наложен за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В немецком пиве обнаружили пестицид В немецком пиве обнаружили пестицид
Уровень содержания пестицида в 300 раз превышал допустимый.

Нефтяная компания Anadarko выплатит США рекордную сумму за загрязнение природы Нефтяная компания Anadarko выплатит США рекордную сумму за загрязнение природы
Компания выплатит 5,15 млрд долларов.

Один из крупнейших в мире производителей семян инвестирует $140 млн в строительство завода в Украине Один из крупнейших в мире производителей семян инвестирует $140 млн в строительство завода в Украине
Компания Monsanto (США), один из крупнейших мировых производителей семян, намерена инвестировать $140 млн в строительство семенного завода в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: