Северный поток-2: Нафтогаз надеется на США и Данию

Северный поток-2: Нафтогаз надеется на США и Данию
Северный поток-2 планируют запустить в конце следующего года
Украина будет терять 3 млрд долларов в год при остановке транзита российского газа в Европу.

Строительство газопровода Северный поток-2 могут остановить американские санкции или позиция Дании. Об этом в интервью украинской службе Deutsche Welle заявил коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

По его словам, Дания может отложить, а в дальнейшем и усугубить ситуацию с Северным потоком-2.

"У них есть закон, позволяющий им при вынесении соответствующего решения руководствоваться соображениями национальной безопасности, и этого решения также до сих пор нет", - отметил Витренко.

Он подчеркнул, что важным фактором являются американские санкции. По словам Витренко, в США есть понимание того, что Северный поток-2 - это "политически мотивированный проект, нацеленный на коррумпирование европейских политиков и раскол европейских стран".

"Дальше просто вопрос того, когда это будет транслировано в какие-то действия. Плюс мы также видим инициативу Конгресса США, которая нацелена на то, что должны быть введены автоматические санкции против Северного потока-2. На это также есть надежды с нашей стороны", - отметил Витренко.

По его словам, Украина потеряет 3 млрд долларов в год при остановке транзита российского газа в страны Европейского союза. Эта сумма составляет около 3% ВВП.

Он также рассказал, при каких доходах от транзита Украина не будет против газопровода Северный поток-2.

"Европейские правила заключаются, как раз в том, что оператор просто покрывает свои расходы. Меньше объем, значит больше тариф. Больший объем, значит меньше тариф. Это не линейная зависимость, но есть заметная зависимость тарифа от объема", - подчеркнул он и добавил, что гарантией соблюдения нового транзитного контракта российской стороной при возможном его подписании будет вхождение капитал оператора ГТС консорциума европейских компаний.

Отметим, на прошлой неделе компания Nord Stream 2 начала укладывать первые трубы в рамках сооружения газопровода Северный поток-2, по которому газ будет напрямую поставляться из России в Германию.

 

Другие новости по теме

Газпром начал укладку газопровода Северный поток
Российский газовый монополист «Газпром» начал укладку труб газопровода «Северный поток» (Nord Stream) по дну Балтийского моря

Северный поток получил долгожданные 3,9 млрд. евро, - СМИ
Оператор газопровода «Северный поток» – компания Nord Stream AG – получила кредит в размере 3,9 млрд. евро от 26 банков

Северный поток на следующей неделе получит 3,9 млрд. евро на строительство
Оператор газопровода «Северный поток» – компания Nord Stream AG – в ближайший вторник получит от 27 банков кредит в размере 3,9 млрд. евро

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»

Дания разрешила Газпрому строительство Северного потока
Дания первой среди стран, вовлеченных в проект прокладки мощной трассы по дну Балтийского моря для транспортировки топлива из России в Европу, одобрила строительство газопровода Северный поток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: