Транзит газа через ГТС вырастет до 300 млн кубов

Транзит газа через ГТС вырастет до 300 млн кубов
ГТС полностью заменяет Северный поток на время его ремонта
Украина в очередной раз подтвердила статус наиболее надежного маршрута транспортировки газа из РФ в Европу, отметили в Укртрансгазе.

Заявка на транзит природного газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины выросла на 10% – до 300 млн кубометров в сутки из-за остановки на ремонт газопровода Северный поток в Балтийском море.

Об этом сообщила пресс-служба Укртрансгаза в среду, 18 июля.

"В очередной раз ГТС Украины подтверждает статус основного и наиболее надежного маршрута транспортировки газа из РФ в Европу", – говорится в сообщении.

Транзит через ГТС Украины 300 млн куб. м/сутки газа и выше в последний раз был зафиксирован в сентябре 2017 года.

Накануне сообщалось, что газопровод Северный поток полностью остановился на планово-предупредительный ремонт до конца месяца.

Также в России заявили, что украинская ГТС будет обеспечена нормальной загрузкой в ближайшие 5-10 лет в связи с планами по увеличению поставок газа в Европу.

Другие новости по теме

Северный поток остановился на ремонт Северный поток остановился на ремонт
В день остановки морской трубы номинация на прокачку газа через Украину по ужгородскому коридору резко выросла.

Украинская ГТС заменит Северный поток Украинская ГТС заменит Северный поток
Максимальная пропускная способность украинской ГТС составляет более 400 млн куб. м в сутки, отметили в НАК Нафтогаз.

Газпром сократил объемы прокачки газа в Европу через Украину Газпром сократил объемы прокачки газа в Европу через Украину
Ремонтные работы на Северном потоке завершились.

Северный поток остановили на ремонт, газ перекачивают через Украину Северный поток остановили на ремонт, газ перекачивают через Украину
Газопровод "Северный поток", который пролегает в обход Украины по дну Балтийского моря, остановили на плановое техническое обслуживание - об этом сообщили в компании Nord Stream AG, которая является оператором газопровода.

Источник: Газпром начал переброс транзита газа с Украины на Беларусь Источник: Газпром начал переброс транзита газа с Украины на Беларусь
Спустя три месяца после старта газопровода Северный поток Газпром исполнил обещание снизить за его счет зависимость от Украины, уже неделю как транзит газа в Европу через Украину примерно на 17% ниже, чем в январе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: