Газпром намерен купить часть активов ТНК-ВР

Газпром намерен купить часть активов ТНК-ВР




Британская BP начала продажу активов, объявив на прошлой неделе о первой сделке на 7 млрд. долл - американская Apache купила активы на Аляске, в Канаде и Египте


Вчера появилась информация о том, что компания может продать 50% в российской ТНК-BP, на которую приходится четверть добычи компании, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.
В самой BP такие планы опровергают, однако эксперты считают их вполне реальными. Если доля BP будет выставлена на продажу, то, скорее всего, ее купит «Газпром», что положит начало экспансии этой компании на рынок Украины.
Вчера британская The Times со ссылкой на источники в BP сообщила, что компания всерьез рассматривает вопрос о продаже части или даже своей доли в ТНК-BP (50%). По данным издания, таким образом нефтекомпания намерена привлечь дополнительные 20 млрд. долл, которые нужны ей для покрытия расходов, связанных с аварией на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. The Times пишет, что наиболее вероятные претенденты на покупку доли BP в ТНК-BP - российские «Газпром» и «Роснефть».
BP уже начала продажу активов, объявив на прошлой неделе о первой сделке на 7 млрд. долл - американская Apache купила ее активы на Аляске, в Канаде и Египте. Возможность продажи других подразделений BP вчера начал рассматривать совет директоров нефтекомпании.  Информацию о планах по продаже доли в ТНК-BP BP опровергла, назвав ее не соответствующей действительности.
Однако эксперты сомневаются в достоверности опровержения BP. Дело в том, что до сих пор BP категорически опровергала информацию об отставке своего руководителя Тони Хейворда, однако этот вопрос вчера обсуждался советом директоров, о чем официально подтвердили в компании. Еще до начала заседания, пишут британские СМИ, этот вопрос был решен. По их данным, отставка состоится в октябре, глава BP получит компенсацию в размере 18 млн. долл.
Начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин заявил, что считает «Газпром» наиболее вероятным покупателем доли BP. Компания ведет переговоры о покупке ТНК-BP уже более двух лет и располагает необходимыми средствами, говорит он.
В пресс-службе ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» считают, что, если произойдет приобретение доли BP «Газпромом» либо аффилированной компанией, это позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие Лисичанского НПЗ.
«Газпром» в последние годы инвестировал значительные средства в производственную сферу «Газпромнефти», добившись таким образом увеличения своей доли на рынке. Логично предположить, что нечто похожее произойдет и с ТНК-BP», – сказал гендиректор сети «Донецкойлсервис» Виктор Мартиросян.

Другие новости по теме

BP намерена продать активы в Мексиканском заливе за $7,9 млрд BP намерена продать активы в Мексиканском заливе за $7,9 млрд
Нефтяная корпорация BP планирует продать активы в Мексиканском заливе за $7,9 млрд. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Крупнейшая российская нефтекомпания рассчитывает купить долю британцев в ТНК-BP Крупнейшая российская нефтекомпания рассчитывает купить долю британцев в ТНК-BP
Роснефть, являющаяся крупнейшей государственной нефтекомпанией в России, планирует приобрести долю BP в российско-британской ТНК-BP, согласно сообщению компании.

Газпром намерен купить 800 бензоколонок в Британии
Российский «Газпром» планирует принять участие в аукционе на покупку 800 британских бензоколонок и завода по переработке нефти Lindsey в Киллинхолме, который располагается в графстве Линкольншир.

Нефтяная корпорация BP избавится от бизнеса в Северном море
British Petroleum (BP) намерена продать ТНК-ВР ряд активов в нефтяных месторождениях Северного моря. За них компания планирует выручить от 5 млрд. до 10 млрд. долл

Нахимичили. Семь фактов о катастрофе в Мексиканском заливе
Нефтяная компания BP, виновная в разливе нефти в Мексиканском заливе, объявила о смене руководства и рекордных за всю историю британских корпораций убытках



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: