НБУ анонсировал выпуск обновленной купюры 20 гривен

Национальный банк заявил об обновлении дизайна и совершенствовании системы защиты купюры 20 гривен образца 2018 года.

Национальный банк готовится запустить в денежный оборот Украины банкноту 20 гривен нового образца. Об этом в понедельник, 16 июля, сообщает UBR.

"Завтра, 17 июля, регулятор будет презентовать ее журналистам в 11:00, и уже разослал соответствующие приглашения. Фото новых денег пока хранится в тайне. В НБУ даже отказываются сообщать, останется ли на банкноте портрет выдающегося писателя и ученого Ивана Франко", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что, скорее всего, лицо украинской двадцатки не изменится. В приглашении Нацбанка речь идет лишь об "обновленном дизайне и усовершенствованной системе защиты" 20 гривен образца 2018 года.

Как отмечается, ранее уже предпринимались попытки изменить дизайн этой купюры: к 160-летию писателя они выпускали памятные двадцать гривен. Их напечатали миллион штук и продавали людям в теруправлениях Нацбанка по 27 гривен и 31 гривен (в сувенирных конвертах - дороже).

Напомним, НБУ еще несколько лет назад заявил о готовности осовременивать наличный денежный оборот и повышать защиту украинских денег. Две банкноты уже были перевыпущены в новом дизайне. Это 100 и 500 гривен, которые были запущены в денежный оборот в марте 2015 года и в апреле 2016 года соответственно.

Другие новости по теме

В Украине напечатали банкноту в тысячу гривен - СМИ В Украине напечатали банкноту в тысячу гривен - СМИ
На купюре, скорее всего, изображен академик Владимир Вернадский.

НБУ ввел в обращение новую банкноту в 500 гривен НБУ ввел в обращение новую банкноту в 500 гривен
Банкноты образца 2006 и 2015 будут в обращении одновременно.

НБУ показал новую банкноту в 500 гривен НБУ показал новую банкноту в 500 гривен
Обновленная купюра будет введена в обращение в апреле следующего года.

Нацбанк вводит новую банкноту в сто гривен Нацбанк вводит новую банкноту в сто гривен
С 9 марта в Украине появятся новые сто гривен.

НБУ прокомментировал информацию о введении купюры номиналом 1000 грн НБУ прокомментировал информацию о введении купюры номиналом 1000 грн
Национальный банк Украины не планирует вводить в оборот купюру номиналом в одну тысячу гривен, заявил заместитель директора генерального департамента денежного оборота НБУ Виктор Зайвенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: