В Нафтогазе объяснили, что решил шведский суд

В Нафтогазе объяснили, что решил шведский суд
Нафтогаз подаст в Апелляционный суд Свеа дополнительное обращение
Украинская компания продолжит свои действия по взысканию задолженности Газпрома в других юрисдикциях.

Информация от Газпрома о решении Апелляционного суда округа Свеа в Швеции оставить в силе приостановление исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля по спору между российским монополистом и Нафтогазом не соответствует действительности.

Об этом сообщает пресс-служба украинской компании в четверг, 28 июня.

"Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) сегодня решил пересмотреть свое предыдущее решение о приостановлении исполнительных действий по решению Стокгольмского арбитража по транзитному контракту между Нафтогазом и Газпромом. Сегодняшнее заявление Газпрома о том, что суд оставил свое предыдущее решение без изменений, не соответствует действительности", – заявили в Нафтогазе.

В компании утверждают, что изучив аргументы, предоставленные Нафтогазом, суд отклонил утверждение Газпрома о том, что значительная часть обоснования транзитного решения была якобы написана административным секретарем.

В то же время, отметили в Нафтогазе, суд оставил в силе временное приостановление исполнительных действий по денежным требованиям украинской стороны по другим причинам.

"Сегодня компания не имела возможности предоставить свои контраргументы относительно этих причин. Нафтогаз планирует подать в суд дополнительное обращение с изложением этих фактов и надеется на пересмотр последнего решения", – отметили в НАК.

Отмечается, что текущее решение суда не является обязательным к исполнению судами других юрисдикций, таким образом, Нафтогаз продолжит свои действия по взысканию задолженности "Газпрома" в других юрисдикциях.

Ранее в Газпроме заявили, что Апелляционный суд округа Свеа якобы принял решение оставить в силе свой приказ от 13 июня о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля по спору с Нафтогазом в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

В украинской компании считают, что Газпром намерен затягивать процесс, чтобы не платить Нафтогазу $2,6 млрд. И процесс подачи апелляций может затянуться на годы.

При этом суд в Лондоне разрешил заморозить активы Газпрома на территории Великобритании по ходатайству Нафтогаза, несмотря на решение суда в Швеции.

Другие новости по теме

Газпром заявил о новом успехе в суде с Нафтогазом Газпром заявил о новом успехе в суде с Нафтогазом
Нафтогаз пытался обжаловать судебный приказ, но шведский суд признал его доводы несостоятельными, утверждают в российской компании.

Апелляция Газпрома может затянуться на четыре года Апелляция Газпрома может затянуться на четыре года
Коммерческий директор Нафтогаза считает, что Газпром может затянуть судебный процесс на несколько лет.

Суд Лондона разрешил заморозить активы Газпрома Суд Лондона разрешил заморозить активы Газпрома
Нафтогаз добился заморозки активов российской компании на территории Великобритании. Газпром должен предоставить список своих активов в Англии и Уэльсе.

Решение по спору Нафтогаза и Газпрома Решение по спору Нафтогаза и Газпрома "заморожено"
В Газпроме сообщают, что суд вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля.

Газпром не будет обжаловать решение арбитража по спору с Нафтогазом Газпром не будет обжаловать решение арбитража по спору с Нафтогазом
В российском концерне не видят оснований для судебных разбирательств.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: