Число вирусов-майнеров выросло в семь раз - McAfee

Число вирусов-майнеров выросло в семь раз - McAfee
По мере роста стоимости криптовалют киберпреступники все чаще занимаются разработкой вирусов-майнеров
Жертвами вирусов-майнеров становятся не только обычные пользователи, но и целые компании, включая производителя электромобилей Tesla.

В январе-марте 2018 года было зафиксировано 2,9 млн разновидностей вирусов, заражающих компьютер и скрытно использующих его мощности для майнинга криптовалют. Об этом говорится в исследовании компании McAfee.

В предыдущем квартале число таких вирусов составляло всего 400 тысяч, то есть за три месяца показатель подскочил в 7,3 раза.

Жертвами вирусов-майнеров становятся не только обычные пользователи, но и целые компании, включая производителя электромобилей Tesla и страховщика Aviva. Они не несут прямых материальных потерь, однако работа их информационных систем может значительно замедлиться из-за нехватки мощностей, занятых вирусом.

"По мере роста стоимости криптовалют киберпреступники все чаще занимаются разработкой вирусов-майнеров и кражей криптовалюты", - отмечает главный технологический директор McAfee Стив Гробмен.

Ранее первый вице-премьер-министр Степан Кубив поручил внести майнинг (добычу криптовалют) в Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД).

 

Другие новости по теме

Twitter запрещает рекламу криптовалют Twitter запрещает рекламу криптовалют
Под запрет попадет любая реклама касательно ICO - размещения токенов для привлечения инвестиций, продажи криптовалют, а также соответствующих бирж.

Вирусы-вымогатели в среднем требуют $5000 выкупа Вирусы-вымогатели в среднем требуют $5000 выкупа
Большинство приманок для пользователей – это письма от "одиноких девочек" с сайтов для взрослых. Подобные вирусы занимают две трети преступного рынка.

В Opera добавили защиту от майнеров криптовалют В Opera добавили защиту от майнеров криптовалют
Новая функция браузера отслеживает подозрительные сайты.

В сети появился музей компьютерных вирусов 20 века В сети появился музей компьютерных вирусов 20 века
В музее представлены вирусы, эмуляторы которых можно загрузить на компьютер.

США могут быть причастны к разработке трех новых вирусов-шпионов США могут быть причастны к разработке трех новых вирусов-шпионов
Американской компании по производству программного обеспечения Symantec заявила в своем докладе, что США могли участвовать в разработке трех новых компьютерных вирусов для шпионажа и ведения кибернетических войн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: