В Германии заявили, что будущее Северного потока-2 под вопросом

В Германии заявили, что будущее Северного потока-2 под вопросом
С эксплуатацией Северного потока-2 и продажей газа через него могут возникнуть проблемы
Экономический смысл проекта Северный поток-2 может исчезнуть в случае введения американских санкций.

Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс указал на значительные возможные проблемы трубопровода Северный поток-2 в случае наложения на него санкций со стороны США.

Восточный комитет объединяет немецкий бизнес, который ведет дела в России и других странах бывшего СССР и Восточной Европы. По мнению Михаэля Хармса, технически шансов на блокирование Северного потока-2 у его оппонентов нет.

Он отметил, что Дания еще не дала разрешения на строительство газопровода в ее территориальных водах, но есть альтернативный маршрут в обход. Поэтому, говорит он, "этот трубопровод будет построен в любом случае", хотя и не исключает проблем с эксплуатацией и продажей газа.

Но реализации проекта газопровода угрожают другие обстоятельства.

"Если американцы все же введут санкции на Северный поток-2, участие западных партнеров окажется крайне рискованным", – прогнозирует Хармс.

Он напомнил, что возможность ввести ограничительные меры в отношении газопровода, США имеют по принятым в прошлом году законом.

"В таком случае теряется экономический смысл проекта. Поэтому, к сожалению, этот проект до сих пор под вопросом", – резюмировал Михаэль Хармс.

Ранее СМИ сообщили, что в ЕС растет число противников Северного потока-2. Ряд стран хотят изменить правила строительства газопроводов в Евросоюзе. Проив выступают только три государства – Германия, Нидерланды и Бельгия.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Помочь Украине. Дания блокирует Северный поток-2 Помочь Украине. Дания блокирует Северный поток-2
В датском парламенте появился законопроект, который может запретить газопровод. Ему также угрожают санкции США.

Будущее Северного потока-2 под вопросом - Германия Будущее Северного потока-2 под вопросом - Германия
Экономический смысл проекта Северный поток-2 может исчезнуть в случае введения американских санкций.

Германия выдала все разрешения на строительство Северного потока
Германия сегодня выдала второе и окончательное разрешение на строительство 31-километрового участка газопровода «Северный поток» в исключительной экономической зоне страны

Швеция одобрила строительство Северного потока
Швеция стала второй страной, после Дании, одобрившей строительство газопровода Северный поток

Дания разрешила Газпрому строительство Северного потока
Дания первой среди стран, вовлеченных в проект прокладки мощной трассы по дну Балтийского моря для транспортировки топлива из России в Европу, одобрила строительство газопровода Северный поток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: