Аграрии намолотили первый миллион тонн зерна

Аграрии намолотили первый миллион тонн зерна
Дожди в июне улучшили ситуацию с зерновыми в Украине
Украинские аграрии намолотили 1,1 млн тонн зерна нового урожая из 349 тысяч га при средней урожайности почти 32 центнера зерна с гектара.

Урожайность составляет почти 32 центнера зерна с гектара

С начала уборочной кампании аграрии в Украине собрали первый миллион зерна нового урожая. Об этом сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия вечером в пятницу, 22 июня.

"По состоянию на 22 июня украинские аграрии намолотили 1,1 млн тонн зерна нового урожая из 349 тысяч га при урожайности 31,6 ц/га. Также жать начала Винниччина", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в разрезе культур уже собрано:

озимой пшеницы – 211 тыс. тонн с 73 тыс. га при урожайности 29,1 ц/га;

озимого ячменя – 877 тыс. тонн с 269 тыс. га при урожайности 32,6 ц/га;

гороха – 13 тыс. тонн с 7 тыс. га при урожайности 17,9 ц/га.

"Кроме того, продолжается уборка озимого рапса, обмолочено на площади 36,5 тыс. га при урожайности 17,0 ц/га и намолочено 62 тысяч тонн", – сообщили в Минагрополитики.

В ведомстве также напомнили, что украинцам для внутреннего потребления хватает пятой части урожая пшеницы.

Ранее на этой неделе в Минагрополитики заявили, что несмотря на засуху на юге и востоке Украины, прогноз урожая зерновых остается неизменным – "60 млн тонн+".

В свою очередь метеорологи полагают, что в этом году урожай озимой пшеницы в Украине будет меньше на 8-10% от прошлогоднего из-за засухи и составит около 23,5 млн тонн.

Другие новости по теме

В Украине уже собрали почти 40 миллионов тонн зерна В Украине уже собрали почти 40 миллионов тонн зерна
Больше всего зерна собрали в Одесской области.

США понизили прогноз урожая зерна в Украине США понизили прогноз урожая зерна в Украине
Минсельхоз США (USDA) снизило прогноз урожая зерновых культур в Украине на 0,45%, или на 0,2 млн тонн до 44,1 млн тонн в 2012 году.

Украина собрала почти 5 млн тонн зерна Украина собрала почти 5 млн тонн зерна
По состоянию на 6 июля сельхозпредприятия собрали 26% площадей от запланированных 10,3 млн га ранних зерновых, или 2,67 млн га. Сейчас идет сбор пшеницы, ячменя, ржи, рапса, гороха. Валовой сбор урожая на сегодня составляет уже 4,978 млн тонн при средней урожайности 18,7 ц га. Об этом сообщил директор департамента растениеводства Александр

США повысили прогноз урожая зерна в Украине США повысили прогноз урожая зерна в Украине
Минсельхоз США повысило прогноз урожая зерновых культур в Украине на 0,16% или на 0,075 млн тонн до 45,8 млн тонн в 2012 году.

Украинские аграрии завершили уборку ранних зерновых Украинские аграрии завершили уборку ранних зерновых
Украина по состоянию на 22 августа обмолотила ранние зерновые и зернобобовые на 11,2 млн га, тем самым полностью завершив сбор этих культур, собрав 34,2 млн тонн зерна, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: