Airbus хочет уйти из Великобритании из-за Brexit

Airbus хочет уйти из Великобритании из-за Brexit
При ином сценарии убытки Airbus оцениваются в один миллиард евро в неделю
Руководство аэрокосмического концерна призвало достичь соглашение об упорядоченном выходе Великобритании из ЕС.

Руководство европейского аэрокосмического гиганта Airbus призвало достичь соглашения об упорядоченном выходе Великобритании из ЕС и пригрозило уходом концерна из этой страны. "Сценарий без достижения соглашения непосредственно угрожает будущему Airbus в Великобритании", - говорится в заявлении, опубликованном в ночь на пятницу, 22 июня.

Если Лондон покинет ЕС и, в частности, европейский внутренний рынок и таможенный союз без подписания соответствующего соглашения, это "существенным образом нарушит" работу Airbus в Великобритании. Убытки концерна при этом сценарии оцениваются в один миллиард евро в неделю, указывается далее в заявлении. В этом случае руководству Airbus придется пересмотреть инвестиции и долгосрочные перспективы концерна в Великобритании, подчеркивается в документе.

Европейский авиастроитель имеет более 25 офисов и заводов в Великобритании, в которых работают около 15 тысяч человек. В британских фирмах, являющихся поставщиками концерна, работают 110 тысяч человек. В Великобритании производятся крылья для самолетов Airbus.

Британцы высказались за выход страны из состава ЕС на референдуме в июне 2016 года, поддержав его 52 процентами голосов. Оппозиционные британские политики, настроенные проевропейски, требуют провести повторный референдум, ссылаясь на то, что многие британцы в 2016 году не осознавали всех последствий своего решения.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Airbus сократит 3,7 тысячи сотрудников Airbus сократит 3,7 тысячи сотрудников
Под сокращение попадут сотрудники концерна во Франции, Германии, Великобритании и Испании. Это связано с сокращением выпуска самолетов A380 и A400M.

Великобритания начала расследование в отношении Airbus Великобритания начала расследование в отношении Airbus
Европейский аэрокосмический концерн подозревают в мошенничестве и коррупции.

Инвесторы опасаются за будущее Airbus после слияния с BAE Systems Инвесторы опасаются за будущее Airbus после слияния с BAE Systems
Aкции франко-немецкого аэрокосмического концерна European Aeronautic Defense & Space (EADS), материнской компании авиапроизводителя Airbus, на торгах в Париже упали более чем на 8% на следующий день после сообщений о переговорах EADS по объединению со своим британским конкурентом BAE Systems.

ЕС прекратит субсидировать Airbus по требованию ВТО ЕС прекратит субсидировать Airbus по требованию ВТО
Евросоюз объявил, что в полном объеме исполнил предписание Всемирной торговой организации об устранении незаконных субсидий в пользу авиастроительного концерна Airbus.

Airbus заключил контракты на 28 млрд. долл
Европейский авиаконцерн Airbus на проходящем в Фарнборо авиакосмическом салоне заключил контракты на общую сумму 28 млрд. долл (21,9 млрд. евро)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: