Решение по спору Нафтогаза и Газпрома "заморожено"

Решение по спору Нафтогаза и Газпрома "заморожено"
В Газпроме утверждают, что добились "заморозки" исполнения решения Стокгольмского суда
В Газпроме сообщают, что суд вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля.

Апелляционный суд шведского округа Свеа в среду, 13 июня, приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража в проигранном газовом деле с Нафтогазом. Об этом в четверг, 14 июня, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Газпрома.

Так, в российской компании заявили, что апелляционный суд согласился, что существует достаточное обоснование для приостановления выполнения решения Стокгольмского арбитража.

Кроме этого, согласно решению, Нафтогаз лишается права накладывать арест на активы Газпрома за рубежом.

Там также отметили, что будут использовать решение апелляционного суда для снятия ареста с активов компании в Швейцарии и Нидерландах. В соответствии со шведским законодательством, решение апелляционного суда не может быть обжаловано.

НАК Нафтогаз Украины надеется на отмену Апелляционным судом округа Свеа приказа о приостановлении процедуры исполнения решения Стокгольмского арбитража после подачи своих контраргументов. 

"Решение суда было принято судом без вызова Нафтогаза и, соответственно, без учета пояснений и аргументов, которые были бы представлены Нафтогазом, если бы суд уведомил его о наличии такого ходатайства Газпрома и рассмотрении судом этого вопроса. Решение является временным. Компания в ближайшее время подаст суду свои развернутые пояснения и контрагрументы и ожидает, что, учтя их, суд отменит решение о приостановлении", - отметили в НАК.

В пресс-службе пояснили, что приказ Апелляционного суда означает временную приостановку дальнейших действий Нафтогаза по процедуре взыскания $2,6 млрд с Газпрома. В то же время он не приводит к отмене решений Арбитража и не дает Газпрому возможности требовать у Нафтогаза возврата $2,1 млрд, уже зачтенных решением арбитра в качестве компенсации НАК.

Ранее СМИ сообщили, что Нафтогаз выплатит бонусы правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже в споре с Газпромом. Утвержденный размер бонусов - 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту ($4,56 млрд). Таким образом, правлению подлежит выплата в размере $45,6 млн.

Также сообщалось, что Нафтогаз грозился отключить от газа 129 населенных пунктов в 16 областях.

Другие новости по теме

Суд арестовал голландские активы Газпрома Суд арестовал голландские активы Газпрома
Вырученные деньги пойдут на покрытие долга перед Нафтогазом согласно решению арбитражного суда.

Нафтогаз собирается принудительно взыскать в Газпрома миллиардный долг Нафтогаз собирается принудительно взыскать в Газпрома миллиардный долг
Также украинская компания готовит новый иск против Газпрома, в котором потребует компенсировать убытки от невыполнения решения суда.

Газпром не будет обжаловать решение арбитража по спору с Нафтогазом Газпром не будет обжаловать решение арбитража по спору с Нафтогазом
В российском концерне не видят оснований для судебных разбирательств.

Нафтогаз ожидает от Газпрома Нафтогаз ожидает от Газпрома "миллиарды долларов"
В Нафтогазе считают, что по решению Стокгольмского арбитража Газпром выплатит украинской компании деньги.

Литва отказалась исполнять решение Стокгольмского арбитража по иску Газпрома Литва отказалась исполнять решение Стокгольмского арбитража по иску Газпрома
Апелляционный суд Литвы разрешил местным властям не выполнять решения Стокгольмского арбитража по делу, которое инициировал российский монополист Газпром.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: