В Германии оштрафовали Volkswagen на миллиард евро

В Германии оштрафовали Volkswagen на миллиард евро
Volkswagen понес огромные потери из-за дизельгейта
В ходе расследования выяснилось, что Volkswagen нарушил правила мониторинга при тестировании порядка 10,7 млн автомобилей.

Прокуратура города Брауншвейг в Нижней Саксонии оштрафовала автоконцерн Volkswagen AG на 1 млрд евро в связи с дизельным скандалом. Об этом говорится в пресс-релизе компании, опубликованном в среду, 13 июня.

Volkswagen согласился со штрафом, признал свою ответственность и не будет подавать апелляцию. В концерне надеются, что выплата штрафа "будет иметь сещественный позитивный эффект на разбирательства, которые продолжаются в других странах Европы".

Сумма включает в себя максимально возможный штраф в размере 5 млн евро и еще 995 млн евро в виде возврата незаконно полученной прибыли.

В ходе расследования выяснилось, что Volkswagen нарушил правила мониторинга при тестировании порядка 10,7 млн автомобилей, оснащенных дизельными двигателями. Эти автомобили были проданы с установленными на них незаконными программами, занижающими показатели выбросов вредных веществ во время тестирования.

Напомним, дизельный скандал вокруг Volkswagen разгорелся в 2015 году. Он уже стоил автоконцерну многомиллиардных штрафов, которые были наложены властями США.

Накануне Немецкая промышленная и торговая палата оценила издержки, связанные с дизельгейтом в 500 млн евро.

Другие новости по теме

Дизельный скандал обошелся Volkswagen в 25 млрд евро – СМИ Дизельный скандал обошелся Volkswagen в 25 млрд евро – СМИ
Автомобильный концерн Volkswagen на 2,5 миллиарда евро увеличил отчисления на ликвидацию последствий дизельного скандала.

Дизельный скандал. Volkswagen заплатит еще три миллиарда долларов Дизельный скандал. Volkswagen заплатит еще три миллиарда долларов
Расходы Volkswagen на урегулирование последствий конфликта превысили 24 миллиардов долларов.

Volkswagen сократит 30 тысяч сотрудников Volkswagen сократит 30 тысяч сотрудников
Компания направит сэкономленные миллиарды евро на выплаты по искам, связанным с дизельным скандалом.

Дизельный скандал: Volkswagen понес рекордные убытки Дизельный скандал: Volkswagen понес рекордные убытки
Убытки немецкого автоконцерна в 2015 году превысили 5,5 млрд евро.

Южная Корея требует от Volkswagen отозвать 125 тысяч авто Южная Корея требует от Volkswagen отозвать 125 тысяч авто
Отозвать требуют автомобили с дизельными двигателями.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: