Строительство корвета сорвано. Что теряет Украина

Строительство корвета сорвано. Что теряет Украина
Секция корвета Владимир Великий
Очередная заморозка строительства перспективного многофункционального корвета Владимир Великий может обернуться крупными штрафами.

Строительство украинского корвета Владимир Великий, который должен был стать первым из четырех кораблей проекта 58250, вновь срывается.

Власти выделили на строительство корвета 1,4 миллиарда гривен. Но на прошой неделе командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Игорь Воронченко заявил, что таких средств нет. 

Это несет угрозы не только украинским ВМС, но и означает немалые потери для госбюджета. Корреспондент.net разбирался в ситуации.

 

Очередное возрождение и срыв корвета

Разработка перспективного многофункционального боевого корабля проекта 58250 была завершена в Николаевском проектном центре кораблестроения еще в 2008 году, а в 2011 году состоялась закладка первого корвета.

Спуск на воду ожидался в 2012 году, но корабль так и не был достроен. Планировалось построить 12 корветов к 2026 году, но впоследствии серия сократилась до четырех кораблей.

Варяг из Украины: у флагмана ВМС КНР нашли дефект

Осенью 2017 года Украина решила возобновить строительство проекта 58250, а первый корабль было решено сдать в 2022 году. Сейчас готово около 70 процентов корпуса судна.

В начале 2018 года на строительство корвета Владимир Великий выделили 1,4 миллиарда долларов. Стоимость одного такого корвета - 300 миллионов долларов.

По словам Воронченко, будущий корвет не только отвечает самым современным образцам подобных вооружений в соседних с Украиной государствах, его строительство позволит дать толчок для работы украинского военно-промышленного комплекса, предоставив работу около девяти тысячам работников Николаева и других городов.


 

Потери Украины из-за Владимира Великого

Командующий Военно-морскими силами 5 июня заявил, что вся украинская отрасль военного кораблестроения может коллапсировать, если программа строительства корветов проекта 58250 останется без финансирования.

По словам вице-адмирала, "все мужи государственные подписывают постановления", но подсчет средств ведется после подписания бумаг. Воронченко добавил, что две недели тому назад пришло постановление: у министерства обороны Украины нет денег для финансирования корветов.

Командующий ВМС ВСУ заявил, что он обращался к президенту Петру Порошенко, министру обороны Степану Полтораку, начальнику генштаба ВСУ Виктору Муженко и многим депутатам Верховной Рады, чтобы найти необходимые средства.

Захватят за пару дней. Расмуссен оценил ВС Украины

Кроме потери девяти тысяч рабочих мест на 200 предприятиях зарубежные партнеры Украины, ожидающие "зеленого света" по корветам, могут отвернуться от Киева.

Более того, срыв строительства может обренуться для Украины штрафами и, соответственно, потерями для госбюджета.

Директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец заявил DW, что одним из главных рисков является то, что работа над корветом позволит украинским конструкторам и производителям разработать и использовать на практике ряд так называемые "модульных" решений, необходимых для реализации других, более мелких проектов.

В частости ракеты Лань, которые должны были стать часть "москитного" флота Украины (так называется тактика, когда против одного большого судна выступают несколько более легких).

Также украинская сторона не выполнит свои обязательства перед иностранными компаниями, которые поставляют для корвета большую часть оборудования и воорежения для Владимира Великого. Общая сумма штрафных санкций можно сопоставить с суммой, необходимой для постройки целого судна.

 

Украинский флот ушел вместе с Крымом

Три четверти флота Украина потеряла в 2014 году в результате аннексии Крыма Россией - вместе с главными базами ВМСУ и кораблями, катерами и вспомогательными судами.

До аннексии в составе ВМС Украины находился один фрегат, подводная лодка, четыре корвета и 26 вспомогательных кораблей. После переговоров Россия вернула часть кораблей, однако только те, которые были не в лучшем состоянии.

"На период аннексии Крыма из восьми боевых кораблей был не в ходу только один БДК (большой десантный корабль) Ольшанский, там была потребность в ремонте главных двигателей", - говорил Воронченко.

Командующий ВМС рассказал, что корветы Тернополь, Приднепровье и Хмельницкий, корабль управления Славутич, тральщики Черкассы и Чернигов были на ходу; противолодочный корвет Луцк был в ремонте, а подлодка Запорожье была отремонтирована на 70 процентов.

Украина в рейтинге армий. Почему ниже, чем до АТО.

 

Другие новости по теме

Командующий ВМС призвал возобновить строительство корветов Командующий ВМС призвал возобновить строительство корветов
Украинского флота может не стать уже через несколько лет, заявил Сергей Гайдук.

Минобороны попросит больше средств на строительство корвета - Лебедев Минобороны попросит больше средств на строительство корвета - Лебедев
Строительство кораблей класса корвет предусмотрено Государственной целевой оборонной программой.

Укрспецэкспорт рассекретил макет первого украинского корвета Укрспецэкспорт рассекретил макет первого украинского корвета
Укрспецэкспорт рассекретила облик перспективного украинского корвета проекта 58250. Макет нового судна будет впервые презентован публике на выставке Оружие и безопасность 2013, которая пройдет в Киеве 25-28 сентября 2013 года.

Саламатин: Украина в состоянии строить корабли самой высокой сложности Саламатин: Украина в состоянии строить корабли самой высокой сложности
Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин считает "самыми оптимистичными" перспективы строительства украинского корвета.

Правительство Украины утвердило программу строительства кораблей класса корвет Правительство Украины утвердило программу строительства кораблей класса корвет
Сегодня, 9 ноября, Кабинет министров утвердил государственную целевую оборонную программу строительства кораблей класса корвет, рассчитанную до 2022 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: