США оштрафовали китайскую компанию на миллиард долларов

США оштрафовали китайскую компанию на миллиард долларов
Компания ZTE может дополнительно лишиться $400 млн в случае новых нарушений
Компания ZTE была оштрафована властями США за нарушение санкционного режима в отношении Ирана и Северной Кореи.

Власти США заключили соглашение с крупной китайской телекоммуникационной компанией ZTE, которое снимет санкции с нее и позволит остаться в бизнесе. Об этом сказал министр торговли США Уилбур Росс, сообщает CNBC в четверг, 7 июня.

Соглашение предусматривает выплату компанией штрафа в размере $1 млрд.

"Это рекордный штраф, когда-либо накладывавшийся министерством торговли на нарушителя экспортного контроля", – сказал Росс и добавил, что США будут и в дальнейшем отслеживать ситуацию в компании.

Соглашение также требует от ZTE внесения изменений в совет директоров и команду управляющих в течение 30 дней, сообщил он.

Росс отметил, что условия соглашения с ZTE являются "достаточно жесткими", и у США "по-прежнему остаются полномочия", чтобы вывести компанию из игры.

Соглашение предусматривает открытие счета эскроу на сумму $400 млн, средства с которого могут быть списаны в случае, если компания допустит какие-либо нарушения в будущем.

"Мы требуем от них внесения $400 млн на счет эскроу. Им придется заплатить в общей сложности $1,4 млрд. Компания лишится этих денег, если нарушения продолжатся", – подчеркнул Росс.

Отметим, что в апреле 2018 года Министерство торговли США ввело семилетний запрет на закупку ZTE продукции американских технологических компаний. Регулятор объяснил свое решение тем, что ZTE, которая была оштрафована властями США на $1,2 млрд за нарушение санкционного режима в отношении Ирана и Северной Кореи, нарушила условия соглашения, заключенного для урегулирования этого дела.

Ранее сообщалось, что за 10 лет США оштрафовали банки мира на общую сумму $243 млрд. Лидером по выплаченным компенсациям является Bank of America – $76,1 млрд.

Другие новости по теме

США оштрафовали банки мира на $243 млрд США оштрафовали банки мира на $243 млрд
Лидером по выплаченным компенсациям является Bank of America – за последние десять лет он выплатил штрафы на общую сумму $76,1 млрд.

Bank of America выплатит властям США $1,2 млрд компенсаций Bank of America выплатит властям США $1,2 млрд компенсаций
Банку придется расплатиться за нарушения, допущенные приобретенной им компанией Countrywide Financial.

Банк BNP Paribas заплатит США $9 млрд штрафа Банк BNP Paribas заплатит США $9 млрд штрафа
Банк признан виновным в нарушении санкций США в отношении Судана, Кубы и Ирана.

Банк HSBC выплатит США штраф почти в 2 млрд долларов Банк HSBC выплатит США штраф почти в 2 млрд долларов
Транснациональный банк HSBC заплатит в США штраф в размере 1,9 млрд долларов в рамках внесудебного соглашения по делу об отмывании денег.

Нидерландский банк выплатит США рекордный штраф за сотрудничество с Ираном Нидерландский банк выплатит США рекордный штраф за сотрудничество с Ираном
Нидерландский банк ING признал нарушение режима санкций к Ирану и согласился заплатить властям США рекордно крупный штраф в $600 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: