Еврокомиссия поддержала ответные пошлины на товары из США

Еврокомиссия поддержала ответные пошлины на товары из США
В Еврокомиссии ожидают, что страны ЕС согласуют это решение до конца июня
Пошлины США предположительно затронут импортируемые из Европы товары на общую сумму 6,4 млрд евро. ЕС планирует симметрично ответить на эту меру.

Еврокомиссия поддержала установление пошлин на импорт товаров из США на сумму 2,8 млрд евро в ответ на введенные США с 1 июня сборы на поставляемые из стран ЕС сталь и алюминий.

Об этом говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии в среду, 6 июня.

Список товаров включает в себя несколько сотен позиций, включая сельскохозяйственную продукцию (кукуруза, рис, клюква), продукты питания (апельсиновый сок, арахисовое масло, виски и табачные изделия), косметику, одежду, металлургическую продукцию, мотоциклы, катера, яхты и другое. На все эти товары предлагается установить пошлину в размере 25%.


  "Это взвешенный и оправданный ответ на одностороннее и неправомерное решение США ввести пошлины на поставки европейской стали и алюминия, – сказала заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем. – Более того, реакция ЕС полностью соответствует международному торговому законодательству. Мы сожалеем, что США не оставили нам другого выбора".

Отмечается, что пошлины США предположительно затронут импортируемые из Европы товары на общую сумму 6,4 млрд евро. ЕС планирует симметрично ответить на эту меру, введя пошлины на американские товары объемом еще 3,6 млрд евро в течение трех лет или после положительного решения ВТО по жалобе на действия Вашингтона.

Напомним, с 1 июня США ввели пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из Канады, Мексики и стран ЕС. Американский президент Дональд Трамп заявил, что Штаты не могут позволить себе проигрыш в торговой войне.

В ответ на решение США Евросоюз объявил о запуске юридических процедур в рамках ВТО, а Канада и Мексика анонсировали введение ответных пошлин на ряд американских товаров.

Другие новости по теме

Канада подала жалобу в ВТО из-за новых пошлин США Канада подала жалобу в ВТО из-за новых пошлин США
Оттава рассматривает торговые ограничения Вашингтона на канадскую сталь и алюминий как абсолютно неприемлемые.

Канада вводит ответные пошлины на товары из США Канада вводит ответные пошлины на товары из США
Канада подготовила меры на введение США пошлин на алюминий и сталь. В частности, пошлины будут введены на пивные бочонки, виски, туалетную бумагу и лаки для волос.

Россия намерена обложить пошлинами товары из США Россия намерена обложить пошлинами товары из США
Москва подала во Всемирную торговую организацию документ, с анонсом пошлин, которые страна намерена ввести на американские товары в ответ на пошлины за импорт стали и алюминия.

ЕС назвал дату введения ответных пошлин на товары из США ЕС назвал дату введения ответных пошлин на товары из США
В Европейском союзе определились с датой ответной меры на решение Вашингтона ввести пошлины на алюминий и сталь из ЕС.

ЕС угрожает ввести пошлины на американские джинсы ЕС угрожает ввести пошлины на американские джинсы
В ответ на намерение Трампа обложить налогами импорт стали и алюминия Европа планирует ввести пошлины на мотоциклы, джинсы и бурбон из США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: