НБУ может ужесточить монетарную политику без транша МВФ

НБУ может ужесточить монетарную политику без транша МВФ
НБУ будет усиливать монетарные инструменты для сдерживания инфляции
Яков Смолий считает возможным размещение Минфином еврооблигаций в случае дальнейшего промедления в сотрудничестве с МВФ.

Национальный банк Украины может прибегнуть к ужесточению монетарной политики и введению некоторых валютных ограничений в случае усиления инфляционного давления, если Украине не удастся получить очередной транш МВФ.

Об этом сказал глава НБУ Яков Смолий во время совместной конференции центробанков Украины и Польши в Киеве в четверг, 31 мая, сообщает Интерфакс-Украина.

"Если будет возрастать инфляционное давление, безусловно, НБУ будет усиливать монетарные инструменты для сдерживания инфляции, будем вводить определенные ограничения для предотвращения возможного вывода капитала", – сказал Смолий.

По его словам, вопрос возможных сценариев развития событий в случае отсутствия очередного транша МВФ обсуждался во время заседания комитета монетарной политики НБУ.

Также Смолий считает возможным размещение Минфином еврооблигаций в случае дальнейшего промедления в сотрудничестве с МВФ.

"Это будут немного более дорогие заимствования, нежели предыдущие, и объем будет меньше, чем заявлен (Минфином – ред.). Но, безусловно, это возможно", – отметил глава Нацбанка.

Ранее МВФ оценил дефицит финансирования Украины. В фонде считают, что до 2020 года Украине необходимо дополнительно привлечь 4,5 млрд долларов.

В свою очередь украинские власти надеются, что им удастся получить транш от МВФ уже в июне. Речь идет о сумме 1,9 млрд долларов. 

Другие новости по теме

Киев может получить новую программу МВФ не ранее 2020 года - Нацбанк Киев может получить новую программу МВФ не ранее 2020 года - Нацбанк
Новая программа может продублировать те условия, которые Украина не выполнила в рамках действующей программы.

НБУ не видит повода для валютных ограничений НБУ не видит повода для валютных ограничений
Национальный банк Украины не собирается вводить жесткие валютные ограничения для удержания курса национальной валюты. Волатильность не является критичной, считает регулятор.

НБУ ожидает от МВФ два миллиарда в 2018 году НБУ ожидает от МВФ два миллиарда в 2018 году
Глава Национального банка Яков Смолий ожидает в текущем году поступление около 2 млрд долларов от МВФ, что позволит увеличить международные резервы.

В Минфине рассчитывают получить очередной транш от МВФ в июне
Украина рассчитывает на получение транша Международного валютного фонда в размере 1,5 млрд. долларов в июне этого года

Украина получит очередной транш кредита МВФ к концу года
Министерство финансов планирует в ІV квартале получить транш кредита Международного валютного фонда в сумме 7,8 млрд. грн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: