Оператор Северного потока-2 заявил о возможном аресте активов

Оператор Северного потока-2 заявил о возможном аресте активов
У оператора Северного потока-2 появились проблемы
Газпром подтвердил, что Нафтогаз пытается взыскать в Швейцарии 2,56 млрд долларов по решению арбитража Стокгольма.

Компания Nord Stream-2 AG получила постановление о наложении обеспечительных мер в рамках взыскания с Газпрома средств по требованию украинского Нафтогаза. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании.

"Он не уточнил, о каких обеспечительных мерах идет речь. Не исключено, что это арест активов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Nord Stream AG является оператором действующего газопровода Северный поток, Nord Stream 2 AG – оператор строительства трубопровода Северный поток-2.

Также Газпром подтвердил, что украинский Нафтогаз пытается взыскать в Швейцарии 2,56 млрд долларов по решению арбитража Стокгольма от 28 февраля текущего года. При этом официальных уведомлений корпорация не получала.

Ранее о начале процесса принудительного взыскания заявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, эти процессы начались в Швейцарии, в Англии, в Нидерландах. "Мое четкое указание, чтобы мы не останавливались на этих трех странах, чтобы на сегодняшний день мы приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить выполнение поступления выигранных средств в Украине", – сказал украинский лидер.

Напомним, 28 февраля Нафтогаз выиграл у Газпрома суд в Стокгольмском арбитраже. На следующий день Газпром вернул Нафтогазу предоплату за март и заявил, что поставлять газ в этом месяце не будет. Позже российский газовый монополист заявил, что разрывает все контракты с Украиной, включая и транзитный.

Другие новости по теме

Коболев рассказал о взыскании долга с Газпрома Коболев рассказал о взыскании долга с Газпрома
Глава Нафтогаза подтвердил появившуюся информацию о начале взыскания с Газпрома $2,6 млрд.

Нафтогаз начал взыскание долга с Газпрома – СМИ Нафтогаз начал взыскание долга с Газпрома – СМИ
Украинская компания ведет работу в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании в рамках статьи 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

Конфликт РФ и Украины по газу не повлияет на Северный поток-2 Конфликт РФ и Украины по газу не повлияет на Северный поток-2
Представитель компании Nord Stream 2 AG сообщил, что газовый конфликт между российской и украинской компанией не повлияет на строительство Северного потока-2.

Компания-оператор Северного потока досрочно завершила укладку второй нитки газопровода Компания-оператор Северного потока досрочно завершила укладку второй нитки газопровода
Укладка второй нитки газопровода Северный поток досрочно завершилась в среду, говорится в сообщении оператора проекта компании Nord Stream AG.

Газпром начал укладку газопровода Северный поток
Российский газовый монополист «Газпром» начал укладку труб газопровода «Северный поток» (Nord Stream) по дну Балтийского моря



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: