Правительственный кризис в Италии обрушил рынки

Правительственный кризис в Италии обрушил рынки
. Индекс Итальянской фондовой биржи в Милане к закрытию торгов снизился на целых 2,65%.
Еврокомиссар по бюджету Эттингер извинился за советы итальянским избирателям, которые он дал в интервью DW.

На фоне правительственного кризиса в Италии во вторник, 29 мая, продолжилось падение на финансовых рынках. Индекс Итальянской фондовой биржи в Милане к закрытию торгов снизился на целых 2,65%.

В свою очередь спред (разница в доходности) 10-летних итальянских и немецких долговых облигаций существенно вырос и достиг 303 пунктов - максимального за последние годы значения. Негативная тенденция отразилась и на динамике других европейских фондовых рынков, например - брюссельского.

Кроме того, нестабильность еще усилили высказывания еврокомиссара по бюджету Гюнтера Эттингера. Ранее в  интервью DW он заявил, что негативная реакция денежных рынков на успехи популистского "Движения "5 звезд" и правой партии "Лига" в Италии может в итоге подвигнуть избирателей к тому, чтобы переосмыслить результаты голосования. Финансовая нестабильность, вероятно, послужит "избирателям сигналом, чтобы больше не выбирать правых или левых популистов", отметил тогда комиссар.

Позднее политик принес извинения за свои слова. Он пояснил, что уважает политическую волю всех избирателей и добавил, что "не хотел быть бестактным".

В то же время представители минфина США посоветовали Риму не дистанцироваться от еврозоны и увязывать свои финансовые шаги с партнерами по европейскому сообществу.

Ранее сообщалось, что президент Италии стремится создать "правительство технократов".

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Индекс Украинской биржи сегодня снизился Индекс Украинской биржи сегодня снизился
Сегодня, 18 сентября, индекс цен на акции на торгах Украинской биржи снизился на 26,27 пункта, или на 2,40% до 1 066,94 пункта.

Индекс Украинской биржи вновь снизился Индекс Украинской биржи вновь снизился
Сегодня, 30 августа, индекс цен на акции на торгах Украинской биржи снизился на 16,17 пункта, или на 1,61% до 986,08 пункта.

Индекс УБ понизился по итогам дня, ПФТС - вырос Индекс УБ понизился по итогам дня, ПФТС - вырос
Сегодня, 27 июня, индекс цен на акции на торгах Украинской биржи снизился на 4,09 пункта, или на 0,42% до 967 пунктов.

Индекс УБ сегодня вырос, ПФТС - снизился Индекс УБ сегодня вырос, ПФТС - снизился
Сегодня, 29 мая, индекс цен на акции на торгах Украинской биржи повысился на 20,87 пункта, или на 1,97% до 1 082,94 пункта.

Фондовые рынки Азии продолжили падение из-за кризиса в Европе Фондовые рынки Азии продолжили падение из-за кризиса в Европе
Фондовые рынки Японии и Кореи закрылись во вторник снижением из-за сильного роста стоимости заимствования для Италии, который может усугубить долговой кризис еврозоны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: