Северный поток-2 делает Киев уязвимым - Волкер

Северный поток-2 делает Киев уязвимым - Волкер
Волкер добавил, что такой проект позволит России напрямую поставлять газ в Европу в обход Украины
Запуск Северного потока-2 устранит необходимость транзита через Украину и поставит ее в более уязвимое политическое положение.

Проект Северный поток-2 ставит Украину политически в более уязвимую ситуацию, это чисто политический проект. Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает Радио Свобода.

По словам Волкера, соглашаясь на Северный поток-2, страны подтверждают роль России как главного поставщика в Европу и лишают РФ потребности транспортировать газ транзитом через Украину. Это ставит Украину политически в более уязвимую ситуацию.

По его мнению, Северный поток-2 не добавляет нового маршрута, а заменяет уже существующий. "И эта замена является сугубо политическим действием со стороны России с тем, чтобы поставить Украину, - а в известной мере и государства Балтии и Польшу - в позицию большей уязвимости перед российским давлением. Это чисто политический проект", - сказал он.

Спецпредставитель США подчеркнул, что проект Северный поток-2 вызывает беспокойство по разным причинам.

"Прежде всего, наиболее важным является то, что он разворачивает тенденции, которые наблюдались в Европе в последние несколько лет. И заключались они в увеличении диверсификации источников и путей энергоснабжения. Что мы видели - это построение интер-коннекторов, которые облегчали транспортировку газа по всей Европе. На самом деле Украина прямо уже не покупает газ из России, украинцы покупают российский газ на открытом рынке, который поступает из Германии и Словакии и по более низким ценам через рыночные условия", - отметил Волкер.

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко уверен, что конечной целью газопровода Северный поток-2 является уничтожение Европы.

 

Другие новости по теме

Северный поток-2 негативно повлияет на Украину – Керри Северный поток-2 негативно повлияет на Украину – Керри
Северный поток-2 будет иметь негативное влияние на Украину, Словакию и Восточную Европу, считает Керри.

Северный поток остановили на ремонт, газ перекачивают через Украину Северный поток остановили на ремонт, газ перекачивают через Украину
Газопровод "Северный поток", который пролегает в обход Украины по дну Балтийского моря, остановили на плановое техническое обслуживание - об этом сообщили в компании Nord Stream AG, которая является оператором газопровода.

Газпром начал укладку газопровода Северный поток
Российский газовый монополист «Газпром» начал укладку труб газопровода «Северный поток» (Nord Stream) по дну Балтийского моря

Миллер: Северный поток состоялся
Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что проект «Северный поток» состоялся.

Дания разрешила Газпрому строительство Северного потока
Дания первой среди стран, вовлеченных в проект прокладки мощной трассы по дну Балтийского моря для транспортировки топлива из России в Европу, одобрила строительство газопровода Северный поток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: