МВФ прогнозирует российской экономике отставание

МВФ прогнозирует российской экономике отставание
Российской экономике прогнозируют отставание
Россия будет уступать другим странам Восточной Европы в экономическом росте. Мреди причин называют слабое развитие инфраструктуры, старение населения и чрезмерное присутствие государства в экономике.

Экономика РФ в ближайшие годы будет отставать от темпов роста экономик стран Восточной Европы. Об этом говорится в обзоре мировой экономики Международного валютного фонда, сообщают Ведомости.

Так, согласно прогнозу МВФ на 2018–2019 годы, Россию ждет небольшое – до 1,7% – ускорение роста, а затем замедление до 1,5%, таким рост будет и в 2023 году.

В то же время мировая экономика в 2018–2019 годах вырастет на 3,9% в среднем, прогнозирует МВФ, а в 2023 году замедлится до 3,7% – это существенно выше, чем прогноз для России.

Без структурных реформ российский ВВП будет расти на 1,5–2%, пишет ЦБ РФ. Минэкономразвития до 2020 года прогнозирует рост в пределах 2,3%.

Россия будет уступать другим странам Восточной Европы в экономическом росте и не будет сокращать отставание от развитых экономик, полагает МВФ.

Тормозят экономический рост слабое развитие инфраструктуры, старение населения, чрезмерное присутствие государства в экономике, недостаточная интеграция в мировую экономику и геополитические риски, которые снижают частные инвестиции.

Напомним, Международный валютный фонд сохранил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году на уровне 3,2%.

В то же время, МВФ ухудшил прогноз роста ВВП страны на 2019 год с 4% до 3,3%.

Как сообщалось, теневая экономика РФ достигла уровня африканских стран. Ее доля составляет достигает 33,7 процента ВВП.

Ранее в группе Fitch заявляли, что введенные против России санкции еще представляют угрозу для ее экономики.

Другие новости по теме

МВФ повысил прогноз роста мировой экономики МВФ повысил прогноз роста мировой экономики
Рост мирового ВВП в текущем году составит 3,9%, что больше прошлой оценки на 0,2%. Об этом говорится в обновленном прогнозе Международного валютного фонда.

МВФ ухудшил прогноз по экономике Украины МВФ ухудшил прогноз по экономике Украины
Фонд также ухудшил прогноз по инфляции.

МВФ улучшил прогноз мирового роста экономики в 2014 году МВФ улучшил прогноз мирового роста экономики в 2014 году
Международный валютный фонд незначительно улучшил прогноз мирового экономического роста до 3,7% в 2014 году за счет улучшения экономической ситуации в развитых странах.

Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики в 2014 году Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики в 2014 году
Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ускорение темпов роста мировой экономики на фоне восстановления развитых экономик.

МВФ обещает мировой экономике до 3,1% роста в 2010 году
Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста мировой экономики на 2010 год на 0,6% – до 3,1%. Об этом говорится в отчете фонда



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: