Трамп собрался ввести пошлину 25% на автомобили

Трамп собрался ввести пошлину 25% на автомобили
Президент США Дональд Трамп
В ША считают, что импорт автомобилей на протяжении десятилетий разрушал внутреннюю автомобильную промышленность.

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения пошлины в 25% на импорт легковых автомобилей, грузовиков и запчастей для защиты американского автопрома. Об этом сообщает Reuters в четверг, 24 мая.

Отмечается, что этот вопрос уже отдан на проработку министерству промышленности и торговли Уилбуру Россу. Он после встречи с Трампом сделал заявление о том, что по некоторым данным "на протяжении десятилетий импорт из-за рубежа разрушал нашу внутреннюю автомобильную промышленность".

Теперь министерству предстоит ответить на вопрос, может ли упадок этой отрасли угрожать национальной безопасности США. Уилбер Росс пообещал, что расследование будет "тщательным, справедливым и прозрачным".

Также сообщается,что ноые пошлины могут стать особенно болезненными для азиатских автопроизводителей, включая Toyota, Nissan, Honda и Hyundai, которые считают США основным рынком.

"Это объявление вызвало широкую распродажу и акции автопроизводителей по всем США", – пишет агентство.

Напомним, в начале марта Дональд Трамп ввел 25-процентные пошлины на ввоз стали и 10-процентные – на ввоз алюминия. В Евросоюзе с сожалением встретили это решение и пообещали дать "решительный" ответ. Позже Вашингтон отложил введение пошлин, оно должно вступить в силу с 1 июня.

Другие новости по теме

США предложили ЕС сократить объемы экспорта стали и алюминия на 10% США предложили ЕС сократить объемы экспорта стали и алюминия на 10%
Европейским поставщикам алюминия и стали в США, предлагают установят квоту, составляющую 90% от их экспорта данной продукции в США в 2017 году.

Россия намерена обложить пошлинами товары из США Россия намерена обложить пошлинами товары из США
Москва подала во Всемирную торговую организацию документ, с анонсом пошлин, которые страна намерена ввести на американские товары в ответ на пошлины за импорт стали и алюминия.

ЕС назвал дату введения ответных пошлин на товары из США ЕС назвал дату введения ответных пошлин на товары из США
В Европейском союзе определились с датой ответной меры на решение Вашингтона ввести пошлины на алюминий и сталь из ЕС.

Торговая война Трампа. Чем грозит Украине Торговая война Трампа. Чем грозит Украине
Дональд Трамп намерен ввести 20% пошлины на продукцию из стали и 10% – из алюминия по соображениям защиты национальной безопасности.

Китай ввел штрафные пошлины на импорт химикатов из ЕС Китай ввел штрафные пошлины на импорт химикатов из ЕС
После длившегося в течение года антидемпингового расследования Пекин объявил о введении штрафных пошлин на импорт из Евросоюза химического продукта толуидина. Торговый конфликт между ЕС и Китаем обостряется.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: