ЕК хочет ускорить газовые переговоры Украины и РФ

ЕК хочет ускорить газовые переговоры Украины и РФ
Марош Шефчович надеется на успешные переговоры с Украиной и Россией
На трехсторонних переговорах Брюсселя, Киева и Москвы должна решиться судьба транзита российского газа через Украину после 2019 года.

Заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович пригласил представителей Украины и России для раунда трехсторонних переговоров по транзиту газа после 2019 года.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление политика в среду, 23 мая.

Шефчович отметил что конструктивное и стабильное сотрудничество между Россией и Украиной в области энергетики "имеет первостепенное значение для Евросоюза".

"В этом контексте я всегда подчеркивал необходимость продолжения долгосрочного транзита российского газа через Украину в ЕС надежным и коммерчески целесообразным способом. Поэтому я обратился к украинским и российским партнерам и пригласил их на трехсторонние переговоры, которые в прошлом оказались эффективными для достижения ощутимых и успешных результатов", – сказал зампредседателя Еврокомиссии.

По словам Шефчовича, переговоры, поддерживаемые государствами-членами ЕС, "должны начаться как можно скорее с тем, чтобы обсудить важные для заинтересованных сторон вопросы газа и определиться с его транзитом через Украину после 2019 года".

Напомним, 28 февраля Нафтогаз выиграл у Газпрома суд в Стокгольмском арбитраже. На следующий день Газпром вернул Нафтогазу предоплату за март и заявил, что поставлять газ в этом месяце не будет. Позже российский газовый монополист заявил, что разрывает все контракты с Украиной.

В начале марта стало известно, что Украина и Россия подтвердили свою готовность оставаться в контакте с Еврокомиссией по газовым вопросам. Все существующие обязательства на поставки и транзит газа в ЕС соблюдаются.

Другие новости по теме

Украина и РФ готовы к диалогу с ЕК по вопросу газа Украина и РФ готовы к диалогу с ЕК по вопросу газа
Украина и Россия подтвердили свою готовность оставаться в контакте с ЕК по газовым вопросам. Все существующие обязательства на поставки и транзит газа в ЕС соблюдаются.

Россия пообещала Европе не прекращать транзит газа Россия пообещала Европе не прекращать транзит газа
До момента расторжения контракта между Газпромом и Нафтогазом в судебном порядке транзиту газа через Украину ничто не угрожает, заявил министр энергетики РФ.

ЕК готова стать посредником в переговорах России и Украины по транзиту газа ЕК готова стать посредником в переговорах России и Украины по транзиту газа
Вице-президент Еврокомиссии уже провел предварительные переговоры в Давосе с министром энергетики России Александром Новаком и президентом Украины Петром Порошенко.

ЕС хочет, чтобы транзит газа и в будущем шел через Украину ЕС хочет, чтобы транзит газа и в будущем шел через Украину
ЕС настаивает, что транзит через Украину должен продолжаться после 2019 года.

Еврокомиссия назвала конструктивными трехсторонние переговоры по газу Еврокомиссия назвала конструктивными трехсторонние переговоры по газу
Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович уверен, что транзит российского газа в ЕС через Украину останется надежным.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: