США опередили Россиию по добыче нефти

США опередили Россиию по добыче нефти
К 2025 году добыча сланцевой нефти в США вырастет в два раза – до 14,2 млн б/с
Американские нефтяники в марте добывали в среднем 10,425 млн баррелей "черного золота" в сутки.

В марте текущего года США оказались на первом месте в мире по объему добычи нефти, опередив Россию. Об этом свидетельствуют данные организации Совместная инициатива по нефтяной статистике (JODI), сообщает Прайм в пятницу, 18 мая.

Отмечается, что США в марте добывали в среднем 10,425 млн баррелей нефти в сутки. На втором месте оказалась Россия, которая в марте добывала 10,298 млн б/с. Замыкает тройку лидеров Саудовская Аравия с объемом добычи 9,907 млн б/с.

Добыча в России, по данным JODI, не изменилась по сравнению с февралем, в США – увеличилась на 1,6% в Саудовской Аравии – сократилась на 0,28%.

Объем экспорта нефти Саудовской Аравии в марте в месячном выражении уменьшился на 1,8%, до 7,122 млн б/с, в США – увеличился на 3,7%, до 1,664 млн б/с. Данные по аналогичному показателю России JODI не указывает. При этом в феврале Россия экспортировала 5,044 млн б/с, а в январе – 5,434 млн б/с.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что США готовят "взрывной" рост добычи нефти за счет разработки сланцевых месторождений, где к 2025 году добыча вырастет в два раза – до 14,2 млн б/с. Этому способствует нынешний рост цен на "черное золото".

Напомним, МВФ оценил последствия сланцевой революции в США, назвав ее самой большой угрозой попыткам ОПЕК добиться стабильности цен на нефть.

Другие новости по теме

Саудовская Аравия опередила Россию по добыче нефти Саудовская Аравия опередила Россию по добыче нефти
Удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта в январе-феврале 2018 года составил 29,9%, а в экспорте топливно-энергетических товаров – 45,5%.

США готовят США готовят "взрывной" рост добычи нефти – МЭА
Эта новость уже оказала давление на рынок. Цена на нефть марки Brent перешла к снижению и уже опустилась ниже 69 долларов за баррель.

США резко увеличат добычу сланцевой нефти США резко увеличат добычу сланцевой нефти
Добыча вырастет на месторождениях в Техасе.

Эксперты отмечают значительный рост добычи нефти в мире Эксперты отмечают значительный рост добычи нефти в мире
Добыча нефти в мире в июле 2012 года составила 90,7 млн баррелей в день. Об этом в своем докладе сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА).

Россия добилась максимальной добычи нефти со времен распада СССР
В сентябре 2009 года объем добычи нефти в России вырос на 1,7% по сравнению с сентябрем прошлого года - до 40,95 млн. тонн. Этот показатель является историческим рекордом для постсоветской России



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: