В РФ пользователи пожаловались на сбои в работе WhatsApp

В РФ пользователи пожаловались на сбои в работе WhatsApp
В мессенджере WhatsApp произошел сбой в работе на территории РФ
В России временно блокировали IP-адреса WhatsApp, серверы провайдеров Selectel, IT-Grad, Burger King, американской ИТ-компании Akamai.

Пользователи WhatsApp жалуются на проблемы с подключением, получением и отправкой сообщений. Перебои с мессенджером испытывают пользователи в России, а также в странах Центральной Европы, передает в четверг, 17 мая, сайт Down Detector.

Отмечено, что у российских пользователей также наблюдаются трудности с доступом к мессенджеру Viber.

Как сообщил в своем телеграмм-канале гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин, который мониторит блокировки в РФ, Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса WhatsApp, в новой выгрузке для провайдеров оказались 329 адресов мессенджера.

"В 14:14 они их случайно внесли, в 15:19 уже вынесли", - рассказал Кулин.

По его словам, WhatsApp оказался в целом блоке ошибочно заблокированных IP-адресов, среди которых, в частности, были серверы провайдеров Selectel, IT-Grad, Burger King, американской ИТ-компании Akamai (ее услугами пользуется, например, Google). Все они через час были вынесены из реестра.

По мнению Кулина, проблема ложной блокировки была в автоматическом добавлении ресурсов в реестр запрещенной информации, которая вскоре оказалась в выгрузке провайдеров.

"Есть подозрение, что Роскомнадзор каким-то образом следит за приложением Telegram и на основе анализа трафика блокирует какие-то IP-адреса автоматически, без ручной проверки", - пояснил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Instagram произошел глобальный сбой.

Другие новости по теме

В России начали блокировать Google - СМИ В России начали блокировать Google - СМИ
Российские пользователи сообщают о перебоях в работе поисковика и некоторых сервисов Google. Специалисты сообщили о блокировке IP-адресов Роскоснадзором.

В РФ заблокировали более 16 млн IP-адресов Amazon и Google В РФ заблокировали более 16 млн IP-адресов Amazon и Google
В попытке заблокировать мессенджер Telegram Роскомнадзор массово начал вносить в список запрещенных на территории России ресурсов IP-адреса хостинг-провайдеров Google и Amazon.

В работе WhatsApp произошел масштабный сбой В работе WhatsApp произошел масштабный сбой
Пользователи не могут нормально получать и отправлять сообщения.

WhatsApp восстановил работу после сбоя WhatsApp восстановил работу после сбоя
Проблема в работе приложения устранена.

В работе мессенджера WhatsApp произошел сбой В работе мессенджера WhatsApp произошел сбой
У пользователей возникли проблемы при отправке сообщений с помощью WhatsApp.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: