Производители техники пригрозили покинуть рынок РФ из-за санкций

Производители техники пригрозили покинуть рынок РФ из-за санкций
Заседание Госдумы РФ
Российские компании-производители бытовой техники предупредили Госдуму о потере инвесторов из-за закона о наказании за соблюдение санкций.

Принятие в РФ законопроекта о наказании за соблюдение санкций может сказаться на российских компаниях-производителях бытовой техники, а также их иностранных инвесторах. Последние в таком случае могут вообще уйти с рынка России, сообщает в четверг, 17 мая, РБК.

Отмечено, что такое предупреждение в письме председателю Госдумы Вячеславу Володину выразили представители Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РФ (РАТЭК).

Принятие такого законопроекта в нынешней редакции, как говорится в письме РАТЭК Володину, "приведет к серьезному ухудшению положения как иностранных инвесторов, так и российских компаний". Следствием, как предупредили авторы послания, может стать "сворачивание деятельности" этих организаций в России, что в конечном итоге обернется для страны "сокращением инвестиций, потерей рабочих мест и ухудшением конкурентной среды".

В связи с этим представители РАТЭК попросили главу Госдумы РФ отложить принятие законопроекта. Письмо подписано президентом ассоциации Александром Онищуком.

Напомним, документ, предусматривающий введение уголовной ответственности за помощь в выполнении санкций против России, депутаты внесли в нижнюю палату российского парламента в мае. Он также предусматривает ответственность за соблюдение на территории России условий наложенных в рамках санкций ограничений. 15 мая эта инициатива уже была одобрена Госдумой в первом чтении.

Другие новости по теме

В РФ хотят ввести уголовную ответственность за исполнение санкций США В РФ хотят ввести уголовную ответственность за исполнение санкций США
Спикер Госдумы РФ инициирует введение мер ответственности в отношении тех, кто будет в своей деятельности на территории России руководствоваться антироссийскими решениями иностранных государств.

Европарламент назвал пять условий для отмены санкций против России Европарламент назвал пять условий для отмены санкций против России
Определены критерии, при выполнении которых можно будет избежать введения новых санкций против России или снять уже принятые.

Газпром может потерять доверие инвесторов из-за санкций, говорят в компании Газпром может потерять доверие инвесторов из-за санкций, говорят в компании
Компания не сможет привлекать займы на международных рынках, считают в Газпроме.

Жириновский попал в новый список санкций Канады против России Жириновский попал в новый список санкций Канады против России
Помимо лидера ЛДПР в списке фигурируют российские официальные лица и бизнесмены

Обама официально поприветствовал принятие конгрессом США законопроекта по Украине Обама официально поприветствовал принятие конгрессом США законопроекта по Украине
Президент США Барак Обама поздравил конгресс США с принятием законопроекта по оказанию помощи Украине и введению санкций в отношении некоторых российских представителей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: