Отцовский подход

Отцовский подход

Первые места на олимпиадах и огромное желание стать программистом. Семиклассник Андрей Иваненко даже не подозревал, как много для него будет значить математика и какую роль в этом сыграют обыкновенные... семечки.

- Вот они! – Сергей Иваненко показывает почётные грамоты, которые висят на стене в рамках под стеклом. – Наша гордость!

В комнату к сыну – семикласснику Андрею – мужчина завёл нас прямо с порога. В глаза бросился большой письменный стол с ноутбуком, рядом – пенал и набор для черчения. На книжной полке – тетрадки, учебники и несколько книг по программированию.

- Вот эта грамота – за победу в школьной олимпиаде по математике, - продолжает хвастаться успехами сына счастливый отец. – Андрюша тогда очень волновался, утром даже не ел ничего...

А дальше смышлёный школьник решился на участие в районной олимпиаде. И тоже приехал домой с трофеем – грамота о присуждении первого места и статуэтка с бюстом Эвклида – «отцом математики». «Мы тогда закатили такой праздник!», - вспоминает папа Андрея. 

Вскоре к разговору присоединяется и сам Андрей – он как раз пришёл со школы. С виду – худощавый мальчишка с пытливым взгялом. Аккуратная причёска и достаточно стильная одежда ламают все существующие стереотипы по поводу «ботанов». «Нет, меня так никто в классе не называет», - немного смущённо говорит школьник.

Любовь Андрея Иваненко к математике началась не сразу. В начальных классах мальчик к цифрам был равнодушен, вспоминает мама Светлана: «Задачки решал, но, чтобы ему это прям нравилось – такого не было. Помню, было пару раз даже такое, что до вечера над упражнением сидел. Как-то не шло оно ему. Бывало, даже плакал». На этих словах Андрей смущённо краснеет.


Я просто не понимал, зачем мне нужна математика, - объясняет школьник. – Ну, вот есть цифры, их там складываешь, вычитаешь – это ясно. А когда пошли всякие формулы и прочие сложности - я никак не мог взять в толк как это применить в реальной жизни!

Другие новости по теме

Школьник из Краматорска стал бронзовым призером Международной олимпиады по физике Школьник из Краматорска стал бронзовым призером Международной олимпиады по физике
На Международной олимпиаде по физике, которая прошла в Копенгагене, бронзовую медаль завоевал школьник из Краматорска Алексей Лубинец.

Американский школьник пытался застрелиться на уроке Американский школьник пытался застрелиться на уроке
В США в штате Огайо школьник совершил попытку самоубийства на глазах своих одноклассников.

Конотопский школьник украл у родителей 30 тысяч гривен и потратил их на сладости Конотопский школьник украл у родителей 30 тысяч гривен и потратил их на сладости
В Конотопе Сумской области родители привели в милицию своего девятилетнего сына, который на каникулах украл у них около 30 тысяч гривен. Все деньги школьник потратил на сладости.

В Полтавской области школьник погиб, провалившись под лед В Полтавской области школьник погиб, провалившись под лед
Накануне в Полтавской области под лед провалился школьник. Мальчик погиб.

В Николаеве на глазах у новобрачных утонул 12-летний школьник В Николаеве на глазах у новобрачных утонул 12-летний школьник
В районе пешеходного моста через реку Ингул в Николаеве утонул 12-летний мальчик, ученик 6-го класса школы-интерната № 3.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: